Люцерна

Люцерна

Латинское название: Medicago
Семейство: бобовые

Из естественного своего ареала (Юго-Западной Азии) люцерна распространилась во многие страны с армиями завоевателей. Персы доставили ее в Грецию в 480 году до нашей эры в качестве корма для коней, а сарацины привезли в восьмом веке в Испанию. Испанцы завезли люцерну посевную в Южную Америку и Мексику, откуда в девятнадцатом столетии она попала в Калифорнию и Техас. Сегодня люцерна посевная выращивается по всему миру.

Люцерна – популярная сельскохозяйственная культура. Некоторые сорта люцерны выращиваются в качестве овощей и употребляются в пищу в виде салатов. А зеленая масса люцерны является отличным кормом для скота, а также «зеленым удобрением». Цветы люцерны – прекрасные медоносы.
Вдобавок, это очень красивое растение, нередко высаживаемое в декоративных целях. Сажают семена люцерны в начале весны в открытый грунт. При использовании люцерны в качестве «зеленого удобрения», ее кустики закапывают в землю перед началом вступления в фазу цветения. Делается это обычно спустя три месяца после посева. Если их оставить расти, любоваться цветками можно и в июле-августе. Многолетние формы люцерны в земле образуют многочисленные мелкие клубеньки, из них на следующий год разовьются новые кустики.

Люцерна посевная

Произрастает люцерна посевная в Сибири, Европе, на Кавказе и Дальнем Востоке, в Центральной и Малой Азии, Америке. В посевах, залежах, на лугах, по речным берегам как сорное растение.

Относится люцерна посевная к многолетникам. Стебли ее высотой тридцать - шестьдесят сантиметров, восходящие либо прямые, ветвистые, голые в нижней части или прижато-волосистые. Листочки продолговатые, продолговато-эллиптические, линейные, порой яйцевидные, клиновидно-суженные к основанию, зубчатые в верхней части, снизу опушенные, а сверху голые. Цветки длиной 8-11 мм, фиолетовые либо синевато-лиловые, иногда беловатые. Чашечка длиной 5-6 мм, рассечена глубже половины на линейно-шиловидные зубцы, обычно опушенная. Бобы диаметром четыре – девять миллиметров, свернутые спирально на 1,5-4 оборота, опушенные, сетчато-жилковатые.

Люцерна серповидная

Произрастает люцерна серповидная в таких регионах как Кавказ, Европа, Сибирь, Средняя Азия, юг Дальнего Востока, Китай, Монголия, Гималаи, Корейский полуостров, Юкон (Северная Америка). Растет она в лесной и степной зонах на открытых склонах, суходольных лугах, по опушкам, в степях, по залежам, берегам рек, в посевах.

Растения многолетние высотой 15-80 сантиметров. Стебли восходящие, прямостоячие или простертые, прижато опушенные, ветвистые, почти голые внизу. Листочки растут по три, имеют диаметр от десяти до двадцати (двадцати трех) миллиметров, от обратнояйцевидных до линейных, зубчатые в верхней части, сверху рассеянно опушенные или голые, а внизу – прижато опушенные. Цветки длиной семь – десять миллиметров, желтого цвета, собраны в достаточно густых кистях. Чашечка длиной три – пять миллиметров, прижато-волосистая, ее зубцы линейно-шиловидные, слегка длиннее трубки. Флаг эллиптический, закругленный на верхушке. Бобы длиной 7-15 мм, шириной до 3 мм, серповидно-изогнутые либо прямые, плоскосжатые, опушенные, порой почти голые, многосемянные.

myGarden.ru »

Темы: #длиной #части

2012-1-7 10:13

Источник: myGarden.ru