Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн

Правда, в России западные специалисты видят развитие ландшафтного дизайна в зачаточном состоянии. Но дорогу осилит идущий. Приятно наблюдать попытки создания на Урале кусочка Японии, английского или французского сада. По личным наблюдениям, сегодня каждый уважающий себя владелец кусочка земли старается сделать свой участок непохожим на другие. Даже если не хватает сил и времени обустроить всю территорию в современном ландшафтном исполнении, то уж обязательно присутствует хотя бы его часть.

Наведение "неземной" красоты на определенном участке проходит, как правило, в несколько этапов и для каждого времени года он свой. Зимой вынашиваются планы по его обустройству, составляются топографические схемы посадок и стратегические списки семян, которые необходимо купить, так как известно, что красоте предела нет. Весной уже на месте размечаются грядки, зоны цветников и альпинариев согласно фэн-шуй и других модных учений братьев наших восточных – китайцев. Ценный совет: проверьте рабочий инвентарь, чтоб в момент осуществления ландшафтных фантазий он не подвел вас. Так легко обидеться и бросить начатое. Все лето, не жалея рук, ног, спины и родственников вы трудитесь, трудитесь и трудитесь. Но после июльского буйного цветения и плодовитого августа природа умиротворяется, по-особому раскрывается в осеннюю пору, призывая и вас немного приостановиться. А вот сейчас как раз время разогнуться и подумать, как сохранить сделанное с таким трудом и любовью, чтоб и на следующий год ваши труды не пропали даром, дарили радость и не погасили агрономного энтузиазма.

Принимая во внимание достаточно прохладный климат местности и наши замечательные уральские зимы, осенью необходимо провести тщательную подготовку ландшафтного участка к зиме. Вот несколько земных советов.

Газон.

В сентябре вы еще вполне можете наслаждаться видом вашей зеленой лужайки, пить кофе, греясь под лучами бабье-летнего солнышка и ухаживать за травкой в летнем режиме. Но к середине осени, в октябре, рост растений замедляется, и газон следует поливать все реже и реже. В этом же месяце вы обязательно должны провести аэрацию. Что это значит? Специальным аэратором или металлическими штырями диаметром 8- 10 мм вы должны проткнуть места уплотнения почвы. В случае отсутствия таковых инструментов вполне подойдут обыкновенные вилы. Так же в октябре обязательно нужно подкормить травку калийными удобрениями: хлористым калием, сульфатом калия или калийной солью из расчета 30 гр. на 1 кв м. При наступлении первых заморозков газон прекращают стричь, так как траве необходимо накопить питательные вещества, а неуместное скашивание приведет к ослаблению корневой системы и обморожению листьев в местах среза. Середина осени как раз подходит для реставрации газона.

Альпинарии.

В течение всего садового сезона альпинарии не требуют особого трудоемкого ухода, но все же не оставляйте его без присмотра надолго. Среди основных растений, выращиваемых на альпийских горках, много стелющихся, которые обладают слабой укороченной корневой системой. Они успешно зимуют, но гарантированно дожить до весны им помогут специальные укрытия. В качестве утеплителя можно использовать лапы хвойных, солому и опилки.

Цветы и растения в контейнерах.

С однолетниками все понятно – отцвели и до свидания. Многолетние же после увядания следует обрезать до корневой шейки, чтобы растения не тратили силы на рост зелени, а укрепляли корень. Выкопайте луковицы и клубни, цветов которые нельзя оставлять на зиму в земле (георгины, гладиолусы, рябчик и монтбреция). Положите их в ящики с торфом и уберите в прохладное место. И наоборот, луковичные нарциссы и крокусы высадите в октябре-начале ноября. Если летом вы украсили свой участок растениями в специальных контейнерах, разберитесь какие вы заберете зимовать домой. Кусты роз следует окучить, завалить лапником и укрыть специальными каркасами с воздушной прослойкой, когда температура воздуха установиться –5. В сентябре можно высадить древесно-кустарниковые породы деревьев.

Водоемы и водные растения.

В сентябре необходимо заняться делением и посадкой прибрежных и водных растений. Деление осуществляют кустиками (декоративный лук, можжевельник, вербейник, хаберлея), ковриками (раулия, ацена), черенками (горец), корневищами (триллиум) и розетками (молодило). Мак и белокрыльник можно посеять семенами. Занесите в помещение растения, требующие плюсовой температуры и держите их во влажной почве, взятой со дня водоема до июня (эйхорния, пистия). Очень важно осенью тщательно убрать из водоема все органические остатки. Потемневшие стебли и листья обрезать. В период листопада водоем следует накрыть сеткой, чтоб листья не попали в воду и не загнили. Если в водоеме живут рыбы нужно начинать готовить их к зимовке – переходить на корм с высоким содержанием белка, снять насос, прочистить его и заменить обогревателем.

Существуют и общие занятия по подготовке ландшафтного участка или сада к зиме. Элементарно нужно собрать опавшие листья и мусор. И уделите особое внимание трудовому инвентарю: вытащите и уберите в укрытие колышки – вы их успешно используете на следующий год. Горшки и набор садовых инструментов вымойте, просушите и сложите туда же где и колышки.

Могут ли цветы и деревья расти сами по себе? Однозначно: нет, не могут. Без ухода они постепенно исчезают, культурные растения дичают. И вообще – вы в ответе за тех, кого приручили!

Источник: Сайт stroyka74.ru

myGarden.ru »

Темы: #растения #необходимо #следует #листья #обязательно #сентябре #ландшафтного #растений

2011-7-4 20:06

Источник: myGarden.ru