Ландшафтная архитектура. Современное видение

Ландшафтная архитектура. Современное видение

В современном видении ландшафтный дизайн касается практически каждого человека. Нехватка озеленения в крупных городах отрицательно влияет на состояние человека: серые стены, перегруженность автотранспортом, малое количество мест для отдыха – все это неблагоприятные факторы. Поэтому современные тенденции диктуют создание дополнительных озелененных пространств. Озеленение крыш домов, зданий, офисных площадей – это дополнительное зеленое пространство. В выставке садов в Челси (Англия) в 2007 году была номинация «Chelsea 2007. Сады на крыше», на которой представлены проекты озеленения крыш и стен зданий.

Благоустройство личного участка – важная часть при строительстве дома. Красиво и качественно озелененные территории на Вашем участке – это залог хорошего настроения и здоровья.

Можно задать следующий вопрос: «Для чего нужен ландшафтный дизайн?» Ведь каждый сможет расположить элементы «зеленого» строительного материала… Однако, это мнение ошибочно. Для грамотного проектирования нужен не один специалист. При разработке проекта нужно учесть не только существующий рельеф, знать перепланировку грунтов и наличие коммуникаций под землей, но и быть специалистом в области посадок, развитии растений. Любой участок должен быть функционален, поэтому так важно правильное расположение дорожно-транспортных сетей, освещения, хозяйственных блоков, малых архитектурных форм, зон отдыха и элементов сада. Только грамотно сформированный ландшафт может радовать нас, и мы можем наблюдать его развитие и жизнь. Ландшафтный дизайн нужен для того, чтобы человек не терял связь с природой, дышал чистым воздухом, наслаждался окружающей красотой.

Современные тенденции в ландшафтном проектировании: создание гольф-площадок, модульных коллекций растений, цветов, флористическое оформление, топиарная стрижка, крупномерные посадки.

Все это и другое с каждым днем получает большее распространение и популярность. Проектирование (ландшафтное) главных улиц отличается наличием геометрических форм, четких цветов, что достигается при помощи использования инертных материалов (крошки для отсыпок, цветного гравия, декоративной щепы и др.). Нельзя не упомянуть и водный элемент ландшафта. Ручьи, небольшие прудики, фонтанчики и многое другое – это целое направление в садовом дизайне. Вода является незаменимым элементом ландшафта. Ежегодно проходят ландшафтные выставки, на которых представлены оригинальные идеи, смелые решения и рациональный подход. В заключении можно сказать, что ландшафтный дизайн приобретает все большее развитие. Нужно научиться сохранять законы всего живого для создания вечного механизма – природы.

Источник: www.vaseykina.com/

myGarden.ru »

Темы: #ландшафтная #архитектура #современное #видение

2011-7-4 20:32

Источник: myGarden.ru