Красивый сад и летом, и зимой

Красивый сад и летом, и зимой

Воспользуйтесь нашими советами и продумайте план посадок, чтобы создать именно такой райский уголок. Кстати, многие фирмы предлагают именно зимние посадки - так называемых крупномеров (взрослые деревья с большим комом земли на корнях). Можете и сами присмотреть на рынках и в питомниках будущих новоселов. Причем, если вы откладываете озеленение участка до весны, существует такая услуга: оплачиваете понравившийся экземпляр сейчас, а зимует он в питомнике с табличкой «Продано». Это удобно тем, что весной не придется бегать в поисках нужных сортов растений.

Итак, что же подобрать для сада, который красив и зимой, и летом?

Хвойные - вне конкуренции!

Безусловно, основной акцент в зимнем саду расставляют хвойные растения. Причем у многих из них (ель, можжевельник, сосна, туя западная) хвоя становится насыщеннее с наступлением холодов. И это касается не только зеленой окраски, но и золотистой.

На небольших участках трудно найти место крупным деревьям и кустарникам. Лучше остановить свой выбор на компактных, но не миниатюрных. В больших садах можно прописать пихту сибирскую, ель колючую с окраской от зеленой до голубой.

Не испортит картину наша, привычная ель обыкновенная. Архитектонику крон усиливает снег, он ложится на зеленые лапы и создает неповторимый зимний пейзаж. Лишний снег дерево сбрасывает и выпрямляет лапы до следующего снегопада. Ель предпочитает суглинистые и супесчаные, влажные, плодородные почвы, требовательна к наличию микоризы в земле.

К нашему климату адаптировались и выходцы из Северной Америки, например, ель канадская. Но у сорта Коника хвоя подвержена солнечным ожогам.

Ни летом, ни зимой не меняет цвет магония падуболистная. Она прекрасно развивается в нашем климате, не превышает в высоту 1 м. Из растения можно сформировать низкий вечнозеленый бордюр.

Графика ветвей

Чудесным украшением зимнего сада будут все плакучие формы на штамбе, столь модные сейчас. Ниспадающие ветви рябины, ивы пурпурной, акации, яблони создадут определенную динамику. Но ветви не должны доходить до снега, то есть их нужно либо подрезать, либо отаптывать снег, иначе ветви могут примерзнуть к снежному насту, он потянет их за собой, и прививки сломаются.

Популярный сейчас барбарис летом ценится за яркую окраску листьев. Для зимних композиций годится самый простой зеленолистный барбарис благодаря ярким сохранившимся плодам и интересной структуре куста. Барбарис лучше развивается на свету, засухоустойчив, не переносит застойного увлажнения. Ежегодно удаляют слабые, плохо развитые побеги. Старые кусты прореживают весной.

Интересна зимняя графика живых изгородей. Ветки обычного стриженого кизильника блестящего напоминают литые кружева. Очаровательны стриженые шариками ива пурпурная или жимолость Компакта с нахлобученными снежными шапками.

Похож на плетень забор из смородины золотистой (фото). Она выносит небольшое затенение, устойчива к задымлению. Лучше растет на плодородной легкого механического состава почве. Для формирования куста с широким основанием сажают глубоко, наклонно и радикально обрезают.

«Прохода нет» - будто предупреждают колючки боярышника в белом облаке снега. Боярышник предпочитает свет, в тени цветет и плодоносит не так обильно. Изгороди обрезают после цветения или осенью. Их прореживают, убирают старые отмирающие стволы, чтобы стимулировать рост новых побегов.

Дороговато придется заплатить за лещину Конторта. Она отличается от лещины кручеными ветвями и сморщенными листьями. Но зимой листьев нет, и причудливые извилистые ветви особенно хорошо заметны.

Многие растения ценятся зимой за раскрашенные стволы и интересную фактуру коры. Это относится к березам (бородавчатой, бумажной, вишневой, желтой). У бархата амурского серебристо-серая кора исчерчена глубокими морщинами. Стебли дерена белого (вопреки названию) вишневого цвета.

Татьяна МАРТЫНОВА

"Комсомольская правда"

myGarden.ru »

Темы: #зимой #ель #ветви #летом #растения #снег #барбарис

2011-7-4 20:01

Источник: myGarden.ru