Контейнеры и почвенные смеси для растений в зимнем саду

Контейнеры и почвенные смеси для растений в зимнем саду

Увы, красивые глазированные причудливой формы горшки – не для нормального развития растения. Но даже самый качественный горшок, правильной формы, из дышащего материала потребует усовершенствования – дополнительных дренажных отверстий.

Можно порекомендовать владельцам зимних садов «умный» горшок. В него производитель вмонтировал датчик влажности, что помогает предотвращать пересушивание или переувлажнение земляного кома.

К сожалению, в литературе и даже в среде специалистов продолжает бытовать точка зрения, что горшечные растения нуждаются в почвенных смесях с добавлением перегноя. На самом деле прогрессивная технология выращивания таких растений строится на использовании верхового торфа или кокосового волокна с добавлением перлита или вермикулита, а для некоторых растений вообще нужна только дробленая кора. При необходимости в смесь добавляют раскислители. Причем, если торф у нас бывает заражен нематодами, то кокосовое волокно абсолютно чистое, не содержит ни вредителей, ни возбудителей болезней, потому что подвергается обработке высокой температурой и давлением.

Питательные вещества растения получают от грамотно применяемых удобрений пролонгированного действия. В отдельных случаях рекомендуется применять гидрогель и дополнительные подкормки микроэлементами.

Источник: «Ландшафт-Дизайн»

myGarden.ru »

Темы: #контейнеры #почвенные #смеси #растений #зимнем #саду

2011-7-4 20:47

Источник: myGarden.ru