Как правильно разбить участок на зоны

Как правильно разбить участок на зоны

Первая и основная зона – жилая, в ней находится загородный дом, а также различные хозяйственные постройки, «начинка» которых должна сделать жизнь дачников более комфортной. Разумнее всего для этой зоны выделить северную часть вашего участка, где солнце бывает достаточно редко.

Гараж, а также подсобные помещения разместить следует максимально компактно, чтобы больше места осталось на эффектные уголки. 
Чтобы наиболее практичная зона участка не выглядела скучной, можно высадить по периметру различные декоративные растения. Особенно соседству с различными постройками рады будут кипарисовики, можжевельники и туи, они с удовольствием спрячутся от палящих солнечных лучей, которых они не любят, в тени зданий.

Важно: решив украсить дом террасой, лучше разместите ее на южной стороне здания, что создаст плавный переход от жилой зоны к зоне отдыха, увеличив зрительно объем последней.

Наиболее живописной на вашем участке стать может садово-огородная зона. Выбирая «жильцов» для данного участка, внимание обращайте на не только на вкус их плодов, но также на декоративные свойства растений.
В любом случае, устройство участка требует соблюдения чувства меры: не сгущайте слишком сильно посадки, взгляду требуется простор, а растениям нужен солнечный свет. Ягодные и овощные грядки лучше разбить поближе к зоне отдыха, если вы не хотите далеко ходить за хрустящим огурчиком или сладкой земляникой. 

Важно: если вы желаете придать своему огороду более декоративный вид, можно окружить его невысокой живой изгородью либо заборчиком, который сплетен из ивовых прутьев.

Занимаясь оформлением зоны отдыха, смело давайте простор своей фантазии и воплощайте самые заветные мечты. Установите здесь обязательно беседку, в которой сможете укрыться от дождя или палящего солнца. Посадите вокруг девичий виноград или хмель, они придадут постройке романтичности и уюта.

Если площадь позволяет, хорошо соорудить небольшой пруд, на его берегу приятно отдыхать в летную жару. Важно: небольшой бассейн или баню лучше располагать на границе с жилой зоной.

Вам известно, что силуэты крон кустарников и деревьев, а также разных садовых объектов могут создавать определенное настроение у людей?
Какие формы следует использовать при оформлении сада? Вам не хватает в жизни стабильности? Соорудите в своем саду несколько цветников квадратной формы, вы почувствуете себе более уверенно, поскольку данная геометрическая фигура как раз отвечает за покой, размеренность и порядок.

Статичность горизонтальных линий успокаивает подобно тому, как успокаивает вода. Не случайно садовники восемнадцатого века уверенны были, что основанные на прямых линиях геометрические формы выражают воплощенный в природе разум.

Вы предпочитаете уединение и не скучаете в одиночестве? Сделайте газон между забором и домом в форме полукруга, разделив его надвое дорожкой, которая ведет к калитке. Округлые формы создают впечатление закрытости, однако, решив пригласить гостей, вы можете распахнуть калитку и разомкнуть круг одиночества.

myGarden.ru »

Темы: #участка #формы #зоны #важно #отдыха #зона

2012-1-24 15:40

Источник: myGarden.ru