Иглица

Иглица

Латинское название: Ruscus

Семейство: Спаржевые

С древних времен эти растения постепенно «одомашнивались», и сейчас используются в качестве декоративного украшения, доступного в любое время года. 

Иглица насчитывает от 6 до 10 видов. В большинстве случаев иглица соседствует с земляничным деревом, пустив корни в Северной Африке, на Канарских островах и в Крыму. Также распространены по средиземному побережью Европы, на Кавказе, в Армении.

На территории постсоветского пространства чаще всего встречается вечнозеленая иглица понтийская, максимальная высота которой 1 м. 
Иглицы понтийские выделяются среди остальных деревьев внешним видом своего стебля, который больше похож на сочетание жестких листьев овальной формы с иголкой на конце. Длина таких «колючек» может достигать 4 см, а ширина чуть более 1 см. 

Настоящие листочки заметить не так-то просто – они слишком маленькие и больше похожи на прилипший мусор в виде крошек белого полиэтиленового пакета. 

При имеющемся желании размножать иглицу, необходимо посадить рядом дерево-женщину и дерево-мужчину. Размножение происходит с помощью сформировавшихся плодов, наполненных 2-3 семенами. Они созревают исключительно на феминных деревьях и напоминают красивые дамские сережки. 

Размножать дерево семенами – процесс не только трудоемкий, но и долгий – дерево как раз окрепнет к появлению Ваших внуков. Можно избрать и более быстрый, надежный способ при помощи деления корневища. 

Процедуру рекомендовано проводить весной до начала активного роста. Засохшие побеги и ответвления удаляют ножом. Живой кусок выбирают с особой тщательностью, ведь он должен иметь не только корни, но и наземные побеги. Если молодой побег поврежден, то размножение стоит отложить на следующий год, когда вырастет новый. 

Спектр применения понтийской иглицы достаточно обширен.  Иглицы используются для устройства вечнозелёных бордюров в садах и парках с тёплым климатом. Местные жители делают из нее веники и метелки. Ветки иглицы традиционно добавляют в букеты и цветочные композиции. Экстракт иглицы входит в состав множества препаратов, применяемых при заболеваниях сосудов, для лечения артрозов и др. 

myGarden.ru »

2012-2-23 12:19

Источник: myGarden.ru