Гвоздика

Гвоздика

Нежные, словно юные цветки кустовой гвоздики очень идут юным девушкам – выпускницам, именинницам и возлюбленным… Не зря розовая гвоздика на символическом языке цветов означает первую любовь. Желтая, как и многие желтые цветы (например, тюльпаны) указывает на разочарование. А полосатая гвоздика, как считают специалисты в этом вопросе, означает отказ, грядущее прощание. Белую гвоздику дарят, когда хотят помириться, признают свою вину.

Если верить древнегреческим мифам, история гвоздики достаточно пугающая: этот цветок вырос из… глаз пастуха, которые вырвала богиня охоты Артемида в наказание за то, что он своей игрой на свирели разогнал дичь.

Гвоздика начала выращиваться в Европе как декоративное растение после того, как французские крестоносцы вывезли ее из Туниса во время своего последнего похода. Со временем она приобрела достаточно большое значение в культурах разных европейских народов. Например, во Франции, Италии, Испании девушки дарили гвоздики своим возлюбленным, уходящим на войну, - считалось, что это поможет им избежать гибели. Однако выращивать ее для букетов стали только в XVI веке.

Как известно, гвоздика может быть самых необычных цветов. В XIX веке этот факт открыла никому не известная парижская цветочница, которая случайно уронила белый цветок гвоздики в чан с зеленой краской для ткани. Гвоздика окрасилась. В течение достаточно долгого времени, пока секрет не был раскрыт, гвоздика приносила достаточно значительные доходы цветочнице, снабжавшей Париж цветами самой необычной расцветки.

Красная гвоздика неспроста стала цветком пламенных революционеров. В 1802 году Наполеон учредил орден Почетного легиона с орденской лентой красного цвета. Сторонники Наполеона выбрали красную гвоздику своим символом. Затем она стала символом французских коммунаров. В XX веке она стала цветком революционеров, героев. Ей украшали стволы орудий победителей, клали к подножиям памятников.

Гвоздика, как мы помним с давних пор, подходит не только для «женского» букета, но и для «мужского». Этот цветок хорошо хранится в холодильнике. Букет из гвоздик лучше ставить в воду комнатной температуры, подрезая стебли растений сразу под «коленями» или над ними.

Гвоздику нельзя использовать в композициях с фруктами, и нежелательно сочетать с розами.

Источник: mirzvetov.ru

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #гвоздика #достаточно #гвоздики #веке #цветок #стала #гвоздику

2011-7-5 15:34

Источник: myGarden.ru