Гравилат: простенько, но со вкусом

Гравилат: простенько, но со вкусом

Латинское название: G?um

Семейство: Розовые (Rosaceae)

Если раньше наблюдался повышенный интерес садоводов к более экзотическим растениям, то сейчас подобные тенденции идут на спад из-за определенных сложностей в выращивании и скудного цветения оных. Все чаще люди покупают семена самых простых, можно сказать, «деревенских» цветов. 
Интересным представителем подобных растений является гравилат, среди видов которого наиболее популярными считаются речной и городской.

Гравилат - у всех на свой лад

Гравилат – это многолетнее неприхотливое растение, имеющее сильное корневище. Отличается не только морозойстойкостью, но и хорошей живучестью - растет везде, всегда и при любых условиях. Из-за этого гравилат высаживают на городских клумбах, вдоль ограды домов и садовых участков. 

Гравилат отличается обильным и продолжительным цветением. Распуская бутоны с мая по июль, растение находит в себе силы на новую волну «красоты» ближе к осени. Если высадить в одном цветнике разные сорта гравилата, да еще и в разное время, то можно получить небольшой, вечно цветущий, кусочек земли.

Цветки гравилата могут различаться по видам. У одних они простые и без изысков, у вторых – большие и махровые. 
Гравилат любит хорошо освещенные места. Желательно, чтобы поблизости не было деревьев или кустарников, которые могут заглушать корневище растения. Хорошо приживаются в огороженных от других растений местах. 

Несколько правил посадки гравилата

Как уже упоминалось ранее, гравилат неприхотлив, что распространяется и на его посадку. Достаточно расчистить место высадки от сорняков и немного прорыхлить поверхность. По возможности, следует удобрить землю песком и древесной золой. Можно не беспокоиться и о влажности на участке – гравилат просто не обращает на это внимание.

Несмотря на живучесть гравилата, все же высадку стоит осуществлять согласно инструкции. Некоторые сорта, например, махровые, боятся не только заморозков, но и просто плохой погоды. «Молодой» гравилат в палисаднике стоит поместить под пленку или в мини-парник. 

Оставляя гравилат на зиму в земле, укройте его лапником, ветками, или деревянными сооружениями в виде «ежей». Если гравилат растет на одном и том же месте на протяжении нескольких лет, то он уже достаточно устойчив к морозам и не требует специального покрытия. 

Подводя итог всему вышесказанному, можно отметить, что гравилат – простой, но красивый цветок, отличающийся неприхотливостью и устойчивостью к любым погодным условиям. 

myGarden.ru »

Темы: #вкусом

2012-3-6 10:29

Источник: myGarden.ru