На гибком подвое

На гибком подвое

На южной стороне куста ирги или черноплодной рябины выбирают 2—4 ветки толщиной 20 — 25 мм. На высоте 25—45 см от поверхности почвы в начале мая делают на них прививку черенком груши способом «за кору» или «в боковой зарез», не оставляя пенька. Можно воспользоваться и другими способами прививки. Крону прививаемого растения надо проредить.

Перед наступлением холодов деревце пригибают к поверхности почвы (стволы ирги и черноплодной рябины гибкие и прочные), закрепляют крючком или привязывают к колу и целиком укрывают снегом. При этом браться надо за стволик подвоя, в противном случае ветки груши могут отломиться. Весной дерево освобождают, оно приподнимается и растет в свободной форме. Опытный садовод К. И. Магер десять лет назад привил на иргу-грушу сорта Лесная красавица. Через три года он получил урожай крупных, 200—240-граммовых плодов. По вкусу они ничем не отличались от южных привозных груш. С тех пор Лесная красавица дает хорошие, хотя и неравномерные по годам урожаи (максимальный — около 40 кг). К. И. Магер продолжает опыты, привив на иргу грушу сортов Вильяме, Любимица Клаппа, Бере Боек, Бере Арданпон и другие.

Весной 1981 г. я тоже привил на иргу и черноплодную рябину груши сортов Вильяме. Лесная красавица. Летняя Яковлева. Осенняя Яковлева. и уже весной следующего года на некоторых побегах появились первые цветки, а Лесная красавица подарила мне несколько плодов. В прошлом году привил на такие же подвои еще восемь сортов груши, в том числе Талгарскую красавицу, Мраморную, Десертную. Мой небольшой опыт и опыт К. И. Магера вселяют уверенность в успехе и позволяют сделать некоторые выводы. Выращивание груш описанным способом делает возможным укрывать их зимой снегом, что создает условия для успешной перезимовки. Срастание груши с иргой и черноплодной рябиной хорошее. Качество плодов высокое. Опыты стоит продолжать.

Г. Шовкунов. садовод-любитель

Источник: Библиотека садовода «Книга - Сад»

myGarden.ru »

Темы: #груши #красавица #лесная #плодов #сортов #черноплодной #привил #весной

2011-7-4 20:08

Источник: myGarden.ru