Гардения

Гардения

Цветки и цветение

Гардения жасминовидная цветет с мая по сентябрь. Цветки у гардении верхушечные, одиночные. Сорт гардении жасминовидной ‘Veitchiana’ цветет зимой, поэтому в это время растение нуждается в обильном поливе и постоянной температуре воздуха (16-18С).

Уход

Матовые, кремово-белые лепестки цветков гардении с течением времени желтеют. Нужно аккуратно ухаживать за цветущим растением, чтобы не повредить нежные цветки этого вида. По мере возможности поливайте гардению дождевой или охлажденной кипяченой водой. Если несмотря ни на что листья гардении будут желтеть и опадать, то нужно подкормить растение удобрениями, содержащими хелаты железа.

Гардения жасминовидная - это требовательное растение. Она лучше всего растет в теплице или оранжерее. В марте или апреле удалите с гардении все оголенные побеги. Взрослые растения пересаживают раз в два года. Для посадки используют кислую почву. Её можно приготовить дома: смешайте взятые в равной пропорции лиственную землю, дерновую землю, перегной, торф и песок.

ГарденияЛетом и зимой растение нуждается в умеренном поливе, однако почва не должна полностью пересыхать, она всегда должна быть влажной. Для полива используйте дождевую или кипяченую охлажденную воду. Во время цветения гардения нуждается в регулярных подкормках. Её подкармливают раз в две недели. В качестве подкормок используют жидкие комплексные удобрения.

Гардения хорошо растет на ярком рассеянном свете, ни в коем случае не выставляйте её на открытое прямым солнечным лучам место. Зимой минимальная температура для нормального роста гордении - 13С. Летом она неплохо растет при температуре 15-18С, следите за влажностью воздуха. Летом гардения жасминовидная выносит температуры не выше 24С.

Автор: Наталья Алексеевна

Источник: homeflore.ru

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #гардения #гардении #растение #нуждается #зимой #цветки #жасминовидная #растет

2011-7-5 15:55

Источник: myGarden.ru