Флорариум в квартириуме

Флорариум в квартириуме

Но все это мы узнали позже, а начинали 2 года назад, когда вместе работали ландшафтными озеленителями. Зная, сколько труда и средств вкладывается в облагораживание приусадебных участков, мы тем более досадовали, что зимой вся эта красота исчезает. И решили заняться комнатными растениями. Герань, фикус, фиалки - …с детства запомнившиеся названия, были для нас непривлекательны. Нам хотелось экзотики. Но она требовала особых условий, и создать их в среднестатистической квартире было невозможно. И тогда нас увлекла идея «стеклянных джунглей».

Первой проблемой, с которой мы столкнулись, было запотевание внутренних стенок стеклянных сосудов с растениями. К слову сказать, когда мы оформляли патент на свое первое изобретение в патентной библиотеке, видели много занятных конструкций. От огромных стеклянных кубов размером со шкаф, с двойными стенками и сложной системой вентиляции, до настольной лампы из колбы, в которую залили жидкость и наполнили дольками апельсина, киви и маракуйя.

Что же включает в себя понятие «растения под стеклом»?

seclorast1.jpg На наш взгляд, прежде всего, расширение диапазона культивируемых растений: от эпифитной «соломки» до орхидей. Кроме того, это еще и чистота. Ведь даже самое любопытное животное не сможет ни поковыряться лапой в горшке, ни откусить веточку. И, наконец, красота. Шикарные растения со страниц модных журналов и каталогов в вашем доме будут смотреться гораздо лучше. Однако и на солнце есть пятна. У настольных флорариумов есть два недостатка.

Первый - это особые требования к месту размещения. Например, подоконник с открытой зимой форточкой напрочь перечеркнет все ваши усилия в борьбе с запотеванием стекла. Если вы понимаете, что многим растениям требуется несколько пониженная температура, чем нам, людям, то сказанное не в счет.

Второй - возможность купить «фальшивый» флорариум. Допустим, бромелиевые, высаженные в банку с одним или двумя отверстиями, размером с кулак, флорариумом не являются. Это двумерная иллюзия. Такие растения прекрасно себя чувствуют и в горшках. То же относится и к так называемым зимним садам. Окружить себя зеленью и светом можно и без стеклянных стен и потолка.

Но о вкусах не спорят, а совершенству нет предела. Поняв, что настольные флорариумы найдут признание лишь у «цветоводов-экстремалов», мы дошли до стационарных конструкций. Стационарные флорариумы недостатков не имеют. В них можно воспроизвести абсолютно любые климатические условия. Внешний вид и технологические возможности ограничены лишь вашей фантазией и размером средств, вложенных в улучшение качества вашей жизни.

Г. Храмова, А. Храмов

Источник: Профилактика

myGarden.ru »

Темы: #стеклянных #размером #растения

2011-7-4 19:50

Источник: myGarden.ru