Эухарис, или амазонская лилия

Эухарис, или амазонская лилия

Поникший цветок состоит из расширенной цилиндрической трубки околоцветника с заостренными на концах его долями и крупной короны разросшихся у оснований тычиночных нитей. Цветки в количестве от 6 до 10 шт. расположены в форме зонтика на длинном цветоносе округлой формы длиной 40 см и более. У растения крупные широкоовальные листья темно-зеленого цвета на длинных (до 30 см) черешках. Обычно одно растение имеет от 2 до 4 листьев. Округлая луковица эухариса диаметром 5 см покрыта сверху коричневыми чешуями.

Эухарис способен цвести дольше, если ему будет обеспечен хороший уход. Продолжительность его цветения достаточно большая и благодаря постепенному раскрытию цветков. Этому способствует также неодновременное появление цветоносов, Эухарис, или амазонская лилия количество которых на одном растении зависит от возраста и размера луковицы и колеблется от 1 до 3 шт. Растения лучше развиваются и обильнее цветут, если их пересаживать один раз в 3—4 года, когда вокруг луковицы образовалось достаточно деток и хорошо развилась корневая система. Но растения плохо переносят частую пересадку и отделение детки.

Поскольку корневая система располагается в поверхностном слое почвы и корни проникают на небольшую глубину, при пересадке лучше использовать широкую посуду, чем глубокую. Кроме того, в каждый контейнер можно высаживать по нескольку луковиц, чтобы цветение было более продуктивным, а растение более декоративным.

Хотя размножается эухарис в основном вегетативно—деткой, но возможно семенное размножение, которое применяют редко из-за позднего вступления растений в период цветения. Полностью обособившиеся детки отделяют осторожно, стараясь не повредить корневую систему. Пересаживают в заранее подготовленную почву, состоящую из дерновой или содержащей перегной земли, песка и торфа в равных соотношениях, которую поддерживают в достаточно влажном, но непереувлажненном состоянии.

После окончания цветения для растения наступает период относительного покоя. Его содержат при 14—16°С, умеренно поливая. Перед началом очередного цветения эухарис переносят в помещение, в котором температура воздуха выше 18—20 °С, и поливают обильнее. От появления стрелки до начала цветения проходит 1,5—2 недели, В период вегетации и цветения эухарису требуются хорошая освещенность и подкормки жидкими минеральными удобрениями не реже 2 раз в месяц.

Используется эухарис не только как горшечная культура, но и для получения срезанных цветов зимой и весной.

В. БОЛГОВ

Источник: www.luzhok.ru

myGarden.ru »

Темы: #цветения #эухарис #растения #период #достаточно

2011-7-5 16:40

Источник: myGarden.ru