Делимся опытом: зверобой

Делимся опытом: зверобой

Латинское название: Hypericum

Семейство: Зверобойные

Зверобой широко известен своими целебными свойствами. Пожалуй, нет ни одного человека, который бы не слышал об этом чудо-растении. Зверобой применяли с лекарственной целью еще в 5 веке до н.э. Долгое время он был эффективным инструментом лишь в руках народных лекарей и знахарей. В массовом производстве лекарств экстракт зверобоя начал использоваться лишь в середине XX века.

Опасность зверобоя 

Прежде чем рассказывать о том, чем полезен зверобой, стоит оговорить несколько важных моментов. 

Зверобой – это не только целебное растение, но и яд для некоторых видов животных. Например, если зверобой попадется на язык корове светлой масти, то «буренка» станет болезненно реагировать на солнечный свет, а на ее шкуре могут появляться раны и язвы. 

Зверобой не используют для букетов и цветочных композиций. Причин этому несколько:

1. Если на руку человека попадет капелька сока, содержащаяся в листьях и стебле зверобоя, то может возникнуть сильное раздражение. Иногда проявляется аллергическая реакция или даже экзема;

2. Есть большое количество растений, которые внешне очень похожи на зверобой. Одни очень редкие и занесены в Красную книгу. Срывая их, Вы ставите под угрозу существование целого вида. Вторые могут оказаться смертельно опасными для человека. 

Зверобой обыкновенный: характеристики

Зверобой обыкновенный или продырявленный – обычный житель на российских территориях. Как правило, стебли достигают в высоту 40-70 см, но встречаются и особо крупные 1,5-метровые экземпляры. Стебель – прямой и немного округлый, с двумя четкими ребрами.  Листья - гладкие, овальные, с большим количеством светлых точек, через которые проникает солнечный свет. Именно поэтому такой вид зверобоя называется продырявленным. Помимо светлых точек есть на листьях вкрапления крошечных черных «железок», которые содержат специальное красящее вещество. 

Корневище зверобоя растет исключительно «по уму», выпуская ежегодно новые побеги в еще неизведанные зоны. 

Яркие, золотисто-желтые цветки с 5 чашелистиками и 5 лепестками, расположены «метелкой» достаточно близко друг к другу. На тыльной стороне лепестков имеются такие же крошечные железы, как и на листьях. Зверобой выбрал для своих цветов желтую окраску неслучайно, ведь именно такие оттенки являются наиболее привлекательными для пчел-опылителей.

Цветение начинается в июне и продолжается до августа. Если растение скосить, то через некоторое время оно зацветет по второму кругу. 

Зверобой очень привередлив к влажности почвы. Не цветет в излишне засушливое время. 

Лечебные свойства зверобоя

Для приготовления лечебных отваров и лекарств используется не все растение, а лишь его верхняя часть. При этом нужно знать время для сбора зверобоя, которое приходится на начало его цветения. В это время зверобой просто «кишит» полезными веществами: эфирные масла, каротин, аскорбиновая кислота, витамины группы P, рутин и многие другие.

Народная медицина знает тысячи рецептов отваров, мазей и настоек с использованием зверобоя, которые избавляют практически от всех недугов, начиная с поноса и заканчивая туберкулезом. 

Употребление лекарственных средств, изготовленных на основе зверобоя, способствует очищению и оздоровлению кровеносных сосудов. Травники рекомендуют использовать зверобой при возникновении тромбов.

Часто используют зверобоесодержащие препараты для седативного эффекта. Являясь натуральным средством, такое лекарство не только успокаивает, но и оздоравливает клетки организма, ускоряя их обновление.

Ограничения

Лекарства, созданные на основе экстракта зверобоя, являются достаточно серьезными и, в некотором смысле, опасными. Любое лечение, связанное с их применением, необходимо начинать под наблюдением опытного врача. 

йВ виде побочного действия может произойти изменение гормонального фона. Зверобой повышает уровень «мужских» гормонов в крови, вызывая буйный рост волос на всей поверхности тела, понижение тембра голоса. Странно, но, несмотря на увеличение подобных гормонов, у мужчин зарегистрированы случаи импотенции. 

Лечение зверобоем: противопоказания

Помимо консультации с врачом помните, что:

  • Препараты со зверобоем противопоказаны при гипертонии;
  • После применения находиться на солнце следует крайне осторожно и непродолжительное время;
  • При длительном употреблении препаратов с экстрактом зверобоя можно получить осложнения на печень;
  • После приема может повышаться артериальное давление, возникать головокружение;
  • Зверобой несовместим с одновременным употреблением нескольких лекарственных препаратов.

Другие виды зверобоя

Второй по популярности вид этого представителя флоры – зверобой изящный. Является многолетним растением, цветущим на протяжении всего лета. На поверхности листьев и по краям лепестков цветка имеются такие же черные железки, что и у зверобоя обыкновенного. Высота зверобоя изящного может варьироваться от 20 до 80 см. Преимущественное место обитания - дубравы. 

Зверобой пятнистый широко распространен в Средней России, а также в странах Европы. Отличается от своих собратьев крупными цветками, которые могут достигать в диаметре 3 см. Тычинки срастаются в пучки. Этот вид зверобоя предпочитает расти в лесах или на тенистых берегах водоемов.
Зверобой волосистый получил свое название из-за многочисленных курчавых волосков, которые покрывают цветоножки. Помимо прочего отличается утолщенным корневищем и бледно-желтыми цветами. Часто встречаются в Южной Сибири и Казахстане. А вот в Средней России его можно увидеть лишь на границах черноземных областей. 

myGarden.ru »

Темы: #листьях #вид #растение

2012-6-29 21:31

Источник: myGarden.ru