Декоративные материалы для зимнего сада

Декоративные материалы для зимнего сада

Конечно, главный декоративный элемент зимнего сада – растения. Но для подчеркивания их красоты, создания рельефа, используются также и другие материалы – природный и искусственный камень, декоративная галька, сухие стволы деревьев, коряги. Это не просто декоративные элементы, а поддержка и опора для экзотических растений. Например, знаменитое эпифитное дерево – это стволы сухих деревьев, на которых закрепляются такие растения, как гусмания, эхмея, тилландсия и другие бромелиевые. Им не нужна почва для развития, важнее – подходящий микроклимат и похожие на природные условия произрастания, т. е. деревянный ствол.

Естественнее выглядят среди камней и коряг и такие растения, как эпифитные орхидеи, папоротники, многие ампельные растения нуждаются в деревянных опорах.

Особую атмосферу зимнему саду создают не только искусственные водоемы, родники, водопады, фонтаны, но и искусственные скалы, скульптуры, колонны, барельефы и многие другие архитектурно-декоративные элементы, позволяющие сделать индивидуальный интерьер сада. Важную роль играют также материалы для пола, глухих стен, мебели и оборудования. Кроме дерева и камня часто используются материалы из бамбука, ротанга, сизаля и кокоса.

Только грамотный фитодизайнер способен создать единую композицию из растений и декоративных элементов, удачно вписать в общий интерьер дома и окружающего сада это чудесное изобретение человечества – зимний сад.

Источник: «Ландшафт-Дизайн»

myGarden.ru »

Темы: #растения #материалы #сада #другие

2011-7-4 20:48

Источник: myGarden.ru