5 чувств в вашем саду. Часть III, сад ароматов

5 чувств в вашем саду. Часть III, сад ароматов

Кроме того, ароматы способны оказывать влияние на наше настроение и даже самочувствие. Например, сильный аромат лаванды может пробудить в нас ностальгию по прошлому, а если смешать ароматы имбиря, корицы и яблока, то нас окутает ощущение тепла и домашнего уюта...

Аромат может стать одним из значимых и влиятельных элементов садового дизайна.

Представьте себе летний день в саду: приятное тепло деревянной скамьи, легкий ветерок-непоседа, ласковый лучик солнца у Вас на руке, жужжание пчел, пение птиц, разноцветье растений вокруг... А если добавить к этому аромат цветущих садовых роз и тимьяна, то, поверьте, определение «рай на Земле» относится именно к такому месту!

К сожалению, увлечение красотой форм, изяществом текстуры и продолжительностью цветения привело к тому, что, не обнаружив данных качеств среди видовых растений, были выведены сортовые гибриды – они наполняют сад красками, продолжительным цветением, но вместе с ними исчезает нечто, что не сразу удается определить.

Прекрасные цветы по-прежнему радуют глаз, жужжат пчелы, светит солнце, но чего-то не хватает в саду. Причина проста – из сада исчезли ароматы. Конечно, в садах еще можно время от времени встретить душистый горошек, даже изысканные сортовые гибриды которого сохранили свой аромат, но розы в наших садах все чаще напоминают прелестную картинку, а душистый табак – прежде дарящий нам свой дивный вечерний аромат – становится низкорослым ярко-цветущим бордюрным растением, лишенным всякого запаха.

В последнее время, однако, садоводы и ландшафтные дизайнеры обратили свое внимание на упущенный элемент дизайна, и среди модных тенденций последних лет – возвращение в наши сады незаслуженно забытых цветов из бабушкиных палисадников.

Они, может, и уступают по красоте и изысканности новым сортам, но наполнят воздух в саду своим неземным благоуханием и дивным ароматом. Кто-то отдает предпочтение герани, кто-то выбирает старые парковые розы, лаванду, шалфей или монарду– все зависит от индивидуального восприятия аромата и Ваших предпочтений.

Некоторые владельцы садов могут позволить себе наслаждаться ими лишь в вечерние часы, возвращаясь с работы в свой загородный дом. Им можно посоветовать посадить на своем участке растения, вся сила и прелесть аромата которых раскрывается лишь с наступлением сумерек. Обычно именно в вечерних садах особый акцент придается ароматам – ведь цвета сада блекнут и растворяются в сумерках, и аромат становится одним из основных источников удовольствия и наслаждения.

В таком саду зрительные образы отодвигаются на второй план, уступая место нашему обонянию. Попробуйте выйти в вечерний сад, удобно усесться за плетеным столиком и выпить чашечку ароматного чая – и все проблемы покажутся Вам не такими серьезными и неразрешимыми, а суета города – далекой и почти нереальной.

Источником аромата являются эфирные масла, выделяемые лепестками или листьями растений. Ароматы могут меняться в зависимости от времени суток и сезона, освещенности растений, температуры окружающего воздуха. Даже в пределах одного вида различные растения могут иметь свой, уникальный аромат, поэтому мы советуем покупать растения уже в цвету. Наиболее сильным ароматом обладают белые цветы, которым он необходим для привлечения ночных бабочек и мотыльков. Можно посадить белые розы, жасмин, душистый табак.

Ароматы условно делят на несколько видов: нежный – мята, лаванда, шалфей, розмарин; пряный – гвоздика, азалия, настурция, фенхель; тяжелый – лилия, жасмин, нарцисс; сладкий – клевер, бузина, жимолось, гелиотроп; медовый – боярышник, барбарис, мускусная роза; фруктовый – гиацинт, магнолия, герань; розовый – роза, пион, некоторые сорта жимолости; изысканный – душистый горошек, ирисы, глициния, сирень.

Лучшее место для посадки благоухающих растений – полутень. Хорошо разместить такие растения по соседству с зонами отдыха, где Вы любите проводить свободное время: сеансы ароматерапии благотворно будут влиять на Ваше настроение и самочувствие. Попробуйте посадить их и под окнами дома, вдоль дорожек, у входа в сад, вокруг беседок или водоема.

Травы совершенно незаменимы для сада ароматов. Посадите вдоль дорожек тимьян лимоннопахнущий, и каждая Ваша прогулка по саду будет окутана облачком свежего аромата. Вы будете удивлены, обнаружив, что растения, которые, Вы были уверены, не имеют аромата, на самом деле обладают прекрасным тонким запахом.

Некоторые виды бородатых ирисов имеют легкий аромат винограда; весеннее цветение магонии падуболистной наполнит Ваш сад запахом шоколада; даже водяные лилии подарят Вам очень тонкий, еле уловимый аромат своих цветов. Неоценимую роль могут играть в саду ароматов и кустарники. Всем нам хорошо знакомы насыщенные ароматы цветущей сирени, белоснежного облака жасмина, жимолости, гортензии, барбариса.

А обыкновенная смородина, которая есть практически на каждом участке, - ее аромат особенно чувствуется во влажную погоду!

Должны предостеречь Вас, однако, от посадки на небольшом пространстве нескольких сильнопахнущих растений. При комбинировании различных ароматов не всегда можно получить бльшее удовольствие, нежели чем от одного из них.

К тому же тонкие изысканные ароматы одних растений могут попросту подавляться сильными, особенно цитрусовыми запахами. Если же Вы все же размещаете несколько сильнопахнущих растений в небольшом саду, то постарайтесь учесть сроки их цветения – тем самым Вы можете позволить каждому растению подарить Вам свой уникальный, ни с чем не сравнимый аромат.

Впустите аромат и в свой загородный дом – разместите в комнатах вазы с розами, пионами, флоксами или ирисами – словом, любыми цветами, аромат которых доставляет Вам удовольствие.

Лучше всего собирать цветы для букетов ранним утром, когда солнышко лишь чуть-чуть обогреет их своим теплом; выбирайте не полностью раскрывшиеся цветы или даже только начинающие раскрываться бутоны. Развесьте букеты из высушенных трав и цветов в гостиной, положите веточки лаванды и тимьяна – и в доме станет по-особому уютно и комфортно.

Когда Вы только планируете свой сад, убедитесь, что этот элемент ландшафтного дизайна не забыт Вами, и тогда восхитительный и великолепный днем, Ваш сад вечером станет тем самым местом покоя, благодушия и уюта, которое Вам не захочется покидать. И даже заснеженной зимой, пусть мысленно, но Вам захочется возвращаться сюда снова и снова...

Источник: Психология Дизайна

myGarden.ru »

Темы: #аромат #саду #растений #ароматы #сад #растения #аромата #душистый

2011-7-4 20:16

Источник: myGarden.ru