Чертополох в садовом дизайне

Чертополох в садовом дизайне

   Чертополохи используются как солисты, так и в групповых композициях. Особенно хорошо они смотрятся во взаимодействии с белоцветковыми растениями.

   Видов чертополоха известно множество. По числу сортов они могут конкурировать с привычными садовыми многолетниками. В цветочном дизайне используют так называемые "благородные чертополохи". Из этого вида растения выделяют низкорослого чертополошника рапонтиковидного (Carduncellus rhaponticoides) 5 см. Его можно использовать на альпийской горке или рокарие. В последний можно включить колючники. Они тоже низкорослые и сочетаются с почвопокровными растениями.

   Если пространство вашего сада довольно велико, то можно высадить еще один вид чертополоха - татарник прицветниковый (Onopodrum bracteatum). Он может вырасти до 2 метров в высоту. Это величественное растение с серебристо-зелеными листьями великолепно впишется в дизайн классического сада. Причем выращивать его можно как в открытом грунте, так и в красивой кадке на патио или рядом с домом.

   Еще один крупный чертополох - мордовник лучше всего размещать на клумбе или рабатке. Он цветет, непохожими на другие соцветия, шарами. На них скапливаются насекомые. Некоторые из них будут помощниками в вашем саду в борьбе с вредными личинками и тлей. Кроме соцветий-шаров декоративными свойствами обладают и пышные серо-зеленые листья.

   Так же клумбу можно украсить синеголовниками. Их цилиндрические соцветия украшены воротниками из листьев разнообразных форм и окрасок.

   По соседству с чертополохами можно посадить гелиопсис, гипсофил, мак восточный, рудбекию и любой из дерновинных злаков. Особенно удачно с колючим растением будет смотреться овсяница. Кроме садового дизайна, чертополохи широко распространены во флористике.

   Сажать чертополохи лучше в рыхлую, хорошо удобренную почву. В дикой природе чертополох может расти даже в песке. Цветут растения, в зависимости от сорта, с июня по сентябрь.

Источник: www.trisada.ru

myGarden.ru »

Темы: #чертополох #садовом #дизайне

2011-7-4 21:11

Источник: myGarden.ru