Бирючина (Ligustrum nitida)

Бирючина (Ligustrum nitida)

Ботаническая характеристика

Семейство: Маслинные (Oleaceae)
Родина:
Япония, Китай.
Стили и формы:
вертикальный, метлообразный.

Вечнозеленый кустарник, в природе достигает высоты 3-5 м. Листья кожистые, широкие, заостренные. Цветет белыми цветками, собранными в метельчатые соцветия. Очень редко поражается вредителями. Если есть возможность держать растение зимой в прохладном не отапливаемом помещении, то даже новичок может заняться формированием бонсай из бирючины.

Особенности содержания 

Место расположения:  в светлом, защищенном от прямых солнечных лучей месте. Летом желательно выносить на свежий воздух. Зимовка в прохладном не отапливаемом помещении. температура 10-12 градусов, но и при более высокой температуре может находится в доме, при большой влажности воздуха и искусственного света.

Полив: почву необходимо поддерживать равномерно увлажненной, но переносит кратковременный недостаток воды. Можно поливать обычной водопроводной водой. Зимой умеренный с опрыскивание листьев; летом более обильный, но не допуская застоя воды в контейнере.

Подкормка: с апреля по сентябрь специальными удобрениями для бонсай 1 раз в 2 недели. Зимой достаточно подкармливать 1 раз в месяц.

Почва: 1 часть глинистого гранулята, 1 часть песка, 1 часть перегноя.

Пересадка: каждые 2 года необходимо обновлять 2/3 субстрата. 

Размножение: хорошо размножается черенками и семенами.

Формирование и уход за внешним видом 

Если формирование начинается в раннем возрасте, то можно создать бонсай в любом стиле, но наиболее популярными являются вертикальный и метлообразный. Положение одно- и двухлетних ветвей легко изменить с помощью проволоки. Для более старых веток применяют натяжные приспособления, так как они не оставляют следов на коре растения. При длине молодых побегов 5-20 см их обрезают в зависимости от стадии развития растения, оставляя 1-5 пар листьев.

Источник: http://www.bonsai.su

 

myGarden.ru »

Темы: #бонсай #зимой

2011-11-24 14:35

Источник: myGarden.ru