Багрянник

Багрянник

Латинское наименование: Cercidiphyllum

Семейство: Багрянниковые

Тип: древесное

Отношение к влаге: влаголюбивое

Отношение к свету: светолюбивое

Зимовка: зимостойкое

Почва: кальцефоб, то есть плохо произрастает на богатых известью почвах, предпочитая нейтральные

Высота: относится к высоким деревьям (выше трех метров)

Ценность в культуре: декоративнолиственное, красивоцветущее

Багрянник (Cercidiphyllum). Багрянники относятся к листопадным деревьям с округло-яйцевидными, супротивными листьями и мелкими, собранными в пучки цветками без околоцветника. 

Плоды – сборные листовки.

Багрянник нередко путают с церцисом, багряником часто ошибочно называют один из церцисов, обычно – Иудино дерево. Но два этих растения не только относятся к разным родам, но даже принадлежат к различным семействам. Отличить их можно по листорасположению – церцис обладает очередными листьями, а багряник – супротивными.

Сорта и виды багрянника

В роду имеются два вида реликтовых растений, занимавших более восьмидесяти миллионов лет назад обширные территории в Северной Америке и в Евразии. Сегодня местообитания багряника остались только в широколиственных лесах Китая, а также Японии.

Багрянник японский

Багрянник японский (иначе – круглолистник) – это листопадное дерево, вырастающее в природе до десяти метров (иногда до тридцати метров) и часто принимающее многоствольную форму. В природе оно растет на некоторых японских островах. Обладает широкопирамидальной формой с округлыми, длиной пять-восемь сантиметров, листьями, которые пурпурно-розовые весной, летом сизые снизу и темно-зеленые сверху, а осенью приобретают багряную либо золотисто-желтую окраску. Цветет в апреле месяце. Цветки раздельнополые.

Относится к двудомным растениям. Появляются цветки одновременно с листьями.

Отличается багрянник высокой зимостойкостью, выращивать его можно без укрытия до широты Санкт-Петербурга.
В Европе выведено было не менее двенадцати декоративных форм багрянника японского, но в России можно встретить в продаже лишь такую декоративную форму, как ‘Pendulum’. Появилась она в 1987г. в Северной Америке и представляет собой дерево 4,5-7,5 метров высотой с поникающими ветвями. На зиму ему необходимо укрытие из лапника.

Уход за багрянником

Развивается хорошо на солнечных местах, однако стволы молодых саженцев весной могут повреждаться. Предпочитает плодородные, влажные почвы со слабокислой либо нейтральной реакцией. В засушливый период багряннику необходим полив. Также желательно весной растения подкармливать полным минеральным удобрением. Обрезка состоит в удалении засохших и больных ветвей.

Применение в садовом дизайне

Интересен багрянник как красивое парковое растение в групповых, а также одиночных посадках, для композиционных групп. В осенний период листва растения приобретает эффектные оттенки, а также пряный своеобразный аромат. За этот аромат багрянник в Германии именуют «пряничным деревом».

myGarden.ru »

Темы: #метров #листьями #весной #дерево #растения

2012-1-16 10:44

Источник: myGarden.ru