Антуриум - богатство интерьера

Антуриум - богатство интерьера

Латинское название: Anthurium

Семейство: Ароидные или Аронниковые

К антуриуму относятся более 800 видов растений, эпифитные и полуэпифитные. Рассмотрим самые распространенные среди комнатных видов антуриума. 

Крупный вид: Антуриум Андрэ 

Этот вид антуриума (Anthurium Andreanum) растет до 90 см в высоту, его листья могут быть около 40 см длиной и 20 см шириной. Его цветки особо крупные, располагаются над стеблем на высокой ножке.

Цветовые вариации: Антуриум Шерцера 

По-другому этот вид называют Anthurium scherzerianum, его листья не такие крупные, от 15 до 20 см в длину и 5 см в ширину. Цветы одного размера с листьями и могут быть окрашены в самые необычные оттенки - от белого до огненно-красного с примесью других оттенков. Початок антуриума достигает в длину 10 см и имеет закрученную форму. 

Декоративный вид - антуриум хрустальный 

Совсем другим способом выращивают хрустальный антуриум, или Anthurium Crystallinum.

Этот антуриум выращивают как декоративное лиственное растение. Его листья достаточно крупные, могут быть около 40 см в длину 30 - в ширину. Их окраска - темно-зеленая, на ощупь они бархатистые, имеют прожилки серебристого оттенка. Листья привлекают выразительностью, но цветки не настолько яркие, как у других видов.

Период цветения Антуриума

Сочные непревзойденные цветы антуриума доставляют истинную радость. Каждый цветок живет почти три недели. Антуриум цветет в благоприятной окружающей среде, поэтому следует учитывать несколько простых условий:

1. Днем и ночью температура не должна опускаться ниже 18 градусов. 

2. Нежелательны прямые солнечные лучи, лучше рассеянные.

3. Влажная почва, но не залитая!

4. Храните антуриум от сквозняков.

5. Корневая система должна комфортно располагаться в горшке, в противном случае цветения не добиться.

6. Каждую неделю цветущее растение необходимо подкармливать удобрениями.

Как ухаживать за Антуриумом

Если уделить антуриуму немного внимания, он порадует вас приятными цветами. Цветок любит температуру воздуха не менее 18 градусов, некоторую влажность. Если специальных приспособлений для увлажнения не имеется, можно применить старый метод: поставить цветочный горшок на мокрый дренаж в поддоне и следить, чтобы вода оттуда не испарялась. Это нужно для поддержания влажности воздуха. Цветок нуждается в постоянном орошении - по утрам и вечерам. 

Антуриум - любитель обильного питья, поэтому почва не должна сохнуть, нужно поддерживать ее во влажном состоянии, но не заливать. Воспрепятствовать этому можно при помощи дренажа и правильно подобранного субстрата.

Относительно освещения - антуриум не капризен: может хорошо себя чувствовать под открытыми лучами солнца и в затененном месте, хотя от жаркого солнца его желательно оберегать.

Приготовление грунта, пересаживание 

Для антуриума благоприятна рыхлая почва, а грубое отношение к корневой системе - противопоказано. Если необходимо разделить куст, корешки следует аккуратно отделять друг от друга. Правильный состав грунта упростит эту задачу. Можно позаботиться о приготовлении грунта для данного растения, приспособив неглубокую широкую емкость и дренаж. Для приготовления легкого воздушного субстрата берут смесь торфа, керамзита, сосновой коры, сфагнума, песка и древесного угля как рыхлителей и добавляют кислую составную грунта из магазина, например, "Азалия".

myGarden.ru »

Темы: #вид #грунта #листья #крупные #длину

2012-2-10 11:23

Источник: myGarden.ru