Анализ состояния деревьев перед весенней обрезкой

Анализ состояния деревьев перед весенней обрезкой

Особенно лютые морозы уже прошли. Множество садоводов приступают к обязательной весенней обрезке сада. 

Перед тем как начать обрезку будет полезно осуществить анализ состояния деревьев. Для этого с каждого дерева срезается по парочке напрашивающихся на удаление ветвей с северной стороны кроны и ставятся в воду в теплое помещение. 

В тканях ветвей очень скоро начнутся физиологические процессы - почки будут набухать, затем начнут распускаться. Для оценки степени повреждения почек зимними морозами, в это время следует взять несколько почек, которые начали лопаться, и произвести вертикальный разрез. Срезы детально рассматривают под увеличительным стеклом. Если ткани внутри почки светло-салатового цвета - дерево хорошо перезимовала и можно начинать приступать к обрезке. Если же цвет, хотя бы части тканей приобрел желтоватый, белесо-серый или буроватый оттенок, с обрезкой торопиться нельзя. Нужно продолжить проращивать ветви, чтобы более точно определить степень повреждения морозом дерева. 

После распускания почек делают вторую оценку повреждений. Для этого на ветви наносят продольные разрезы, затем осматривают раскрывшиеся почки. Если между древесиной и корой заметна бурая полоска, листочки имеют нездоровую окраску, а в цветочных почках не происходит выдвижения бутонов, это указывает на то, что дерево повреждено морозами. 

Поврежденные деревья сразу нельзя обрезать, а следует откложить до окончания цветения, чтобы точно определить нежизнеспособные ветви, и соответственно, удалять их.

myGarden.ru »

Темы: #ветви #почек #почки

2012-3-18 11:22

Источник: myGarden.ru