Агератум

Агератум

Почвы предпочитает хорошо дренированные, легкие, плодо родные, но без избытка органических удобрений и без свежего навоза.

Избыток азота и влаги вызывает мощный pocт, цветение же наступает позже и бывает слабым. Заморозков не переносит.

Размножают семенами, лучше рассадным способом, посев в начале апрели в помещении или в парник с температурой воздуха не ниже +20°С.

Энциклопедия (каталог) растений. Цветы. Агератум

Высаживают на место в конце мая на расстояние 15—20 см.

Поражается корневыми гнилями, вызываемыми грибами и бактериями, вирусом огуречной мозаики, нематодными заболеваниями, повреждается обыкновенной уховерткой, паутинным клещом, совкой.

Одно из самых распространенных бордюрных растений, его используют и для групповых посадок на переднем плане сборных цветников или на фон газона, где он создает эффектные цветовые пятна.

Однолетние растения в течение одного вегетационного периода проживают свою жизнь от семени до нового урожая семян и отмирают.

Энциклопедия (каталог) растений. Цветы. Агератум

Некоторые многолетние виды культивируют как однолетники, так как они не зимуют в открытом грунте (вербена, гвоздика, лобелия, львиный зев, настурция, петуния и др.).

Однолетники выращивают по следующей схеме: весна — посев в помещении на рассаду или в грунт на место, посадка рассады на участок или прореживание грунтовых всходов; лето — уход, включающий поливы, подкормки, рыхления, прополки и срезку отцветших цветков или соцветий, при желании — сбор семян; осень — уборка отцветших растений.

myGarden.ru »

Темы: #агератум

2011-7-4 19:54

Источник: myGarden.ru