Выращивание рассады кольраби, брокколи и цветной капусты

Выращивание рассады кольраби, брокколи и цветной капусты

Перечисленные овощи являются хорошими источниками витаминов, которые нужны человеку круглый год. Чтобы иметь возможность употреблять их в пищу свежими как можно больший период времени, овощеводы приспособились выращивать данные культуры в четыре срока. Первый срок посадки семян – март, повторный – конец апреля либо первые числа мая, следующий – середина мая-начало июня, заключающий – с середины июня по середину июля. Всходы весеннего посева, обычно рассаживают по стаканчикам, либо специальным емкостям, высота и ширина которых не должна превышать 10 см. При последующих посевах прибегают к более удобному варианту – делают посадку семян в торфоперегнойные горшочки, которые потом можно будет высаживать непосредственно в грунт. Это позволяет меньше травмировать молодые растеньица, что сказывается и на их более быстром росте.

Любую рассаду следует подвергать процедуре закаливания, это касается и капусты всех видов. Если не уделить этому моменту должного внимания, растения, помещенные в грунт, будут тут же хиреть, плохо наращивать зеленую массу если погодные условиябудут неблагоприятными. Закаливание заключается в поддержке температурного режима днем на уровне 16-20°С (но в пасмурные дни - 14-16°С), ночью - 8-10°С.

Рассаду самого раннего посева, высаживают в грунт в возрасте 50-60 дней, следующая партия – со второго посева, готова в высадке в более молодом возрасте – спустя 45-50 дней. Внешние признаки молодых растений, говорящие о том, что они готовы к перебазированию: корневая система с множеством тонких корешков хорошо развита, и на стволике не менее 5 настоящих листочков.

Рассаду двух заключительных туров посева, растят как в открытом грунте, так и в закрытом.

Срок выращивания кольраби тоже можно растянуть. В новом огородном сезоне ее первый посев проводят через полторы недели после того, как посеют семена белокочанной капусты. Следующие два посева проводят друг за другом, спустя полторы недели. Первый посев выращивают в соответствии с рекомендациями по агротехнике для цветной капусты. Семена сеют на глубину не более 2 см. Пикируют лишь растения с толстым стебельком. Орошение всходов следует проводить через день и в умеренном режиме, поскольку излишек влаги приводит к гибели всходов от «черной ножки». Рассаду первого тура посадки отправляют на грунт в возрасте 45-50 дней, следующие партии – спустя 40-45 суток.

 

myGarden.ru »

Темы: #посева #капусты #грунт #рассаду #возрасте

2012-3-14 10:36

Источник: myGarden.ru