Как правильно хранить разные виды овощей

Как правильно хранить разные виды овощей

Отдельно положите недозрелые томаты, свежие огурцы, сладкий перец, баклажаны. Их нельзя переохлаждать, иначе они начнут быстро портиться.

Зеленые томаты дозревают при температуре 11-13оС, огурцы и сладкий перец храните при температуре 8-10оС, например, около балкона. Баклажаны можно положить в холодильник, в отделение для овощей.

Капусту, перец, баклажаны, кабачки, огурцы, лук, чеснок и зелень перед закладкой на хранение мыть не следует: отряхните с них землю или оботрите сухой тряпочкой.

Свежие огурцы хорошо хранятся в холодильнике в кастрюле или банке, закрытые крышкой. Зелень дольше останется свежей в холодильнике в упаковке из тонкого пищевого полиэтилена.

Если полиэтиленовый мешок достаточно плотный, не забудьте сделать в нем несколько дырочек вилкой. Зелень должна быть сухой. Поэтому петрушку, укроп, салат не мойте, а лишь переберите, отряхните и просушите на бумаге.

Зеленый лук очистите от луковиц, только после этого упакуйте в полиэтиленовые мешки и положите в холодильник.

Помидоры дольше сохранятся, если их положить в эмалированную кастрюлю без крышки и держать на нижней полке холодильника. Чтобы лопнувший помидор не заплесневел, трещинку густо посыпьте солью.

Томат в открытой банке не заплесневеет, если его сверху посыпать солью и залить тонким слоем растительного масла. Свежие помидоры можно сохранить до января. Для этого осенью отберите зеленые здоровые плоды. Каждый плод оберните бумагой, уложите в ящик или корзину, застланную соломой, и храните при температуре 11-13оС в темном месте.

При температуре около нуля хорошо сохраняются свекла, редис, редька, морковь, капуста, кабачки, патиссоны, зрелые томаты. Свеклу и редьку толстая кожица хорошо защищает от излишнего испарения влаги.

Эти овощи хранят в неплотно закрытом ящике или мешке в прохладном месте: около балкона, на балконе или в коридоре. Если моркови немного, можно упаковать ее в бумагу и полиэтиленовый пакет и хранить в зависимости от времени года в холодильнике, на балконе или за окном.

Хорошо сохраняется морковь, промытая в меловом растворе и тщательно просушенная на бумаге. Затем положите ее в холодильник или на балкон.

Если у вас есть подвал или другое достаточно прохладное помещение для хранения овощей, поставьте там тару с песком - для хранения моркови и свеклы. Это могут быть ящики, мешки, бочки и т.д.

Закопанные в песок морковь и свекла не вянут. Песок не забывайте увлажнять. Капуста при хранении сильно дышит и легко испаряет влагу. Ее следует хранить в сетках, лучше в подвешенном виде, например, в проветриваемом шкафу на балконе, при температуре не ниже 0-1оС.

На воздухе верхние листья кочана медленно подсыхают и защищают его от излишней потери влаги, и кочан не вянет. Поэтому, покупая капусту впрок, не торопитесь обрывать верхние зеленые листья.

Комнатное растение папоротник-орляк помогает сохранять фрукты: завернутые в его листья яблоки и груши долго не гниют и не покрываются плесенью. Лучшая температура для хранения картофеля 3-4оС: в подвале или на балконе до наступления заморозков. При более низких температурах клубни приобретают сладкий вкус.

Не храните картофель на свету, при этом в нем накапливается ядовитый гликозид соланин (картофель зеленеет), который может стать причиной расстройства пищеварения.

Пособие домохозяйки

myGarden.ru »

Темы: #температуре #балконе #огурцы #храните #холодильник #зелень #морковь #холодильнике

2012-6-11 13:25

Источник: myGarden.ru