Три золотых правила планировки сада

Три золотых правила планировки сада

Как правило, площадь дачного участка невелика — от 4—6 до 15 соток. В типовых проектах обычно предусматриваются жилой дом, хозяйственные помещения, беседки для отдыха, летняя кухня, ого­род, плодовый сад, хозяйственный проезд.

Обычно под застройки отводят примерно десятую часть площади, под сад, огород, декоративное озеленение — более двух тре­тей участка, а оставшуюся часть — под хоздвор, проезды, дорож­ки, площадки и декоративное озеленение.

Наиболее удачным принято считать такое распределение зем­ли, когда плодовым, ягодным, овощным и декоративным культу­рам отведено отдельное постоянное место. Овощи, землянику, ягодные кустарники не стоит размешать среди молодых яблонь и груш.

Сначала получается все хорошо: деревья не занимают много места, света и питания достаточно и для других растений. Но со временем кроны разрастаются, и тогда промежуточные культуры попадают в тень, урожайность стано­вится низкой. А теперь более подробно остановимся на правилах планировки садового участка.

Первое правило планировки — необходимо предусмотреть от­дельное постоянное место под каждую культуру.

Второе правило — учесть возможность смены овощных куль­тур, т. е. предусмотреть севооборот. Например, ягодники, особен­но земляника, хорошо плодоносит на одном месте 2—3 года, на 3—4-й год ее надо раскорчевать и на ее место высадить овощи. Овощи тоже имеют особенности агротехники: многие культуры (лук, чеснок) можно возвращать на прежнее место не ранее чем через 4—6 лет.

Смородину черную, малину в условиях засушливого Северо-Кавказского региона можно выращивать на одном месте до 8—10-летнего срока плодоношения. Учитывая особенности выращивания малины, предусмотрите близость водоема или наличие поливной воды для орошения и полива, причем уже прогретой на солнце водой, так как корни ма­лины расположены поверхностно и предпочитают влажные плодородные почвы.

Третье правило — уважение к соседям! Ваши деревья не долж­ны сильно затенять соседний участок. Для этого существуют нор­мативы.

Источник: http://sadigorod.ru

myGarden.ru »

Темы: #shy #планировки #участка #овощи

2011-7-29 00:45

Источник: myGarden.ru