Бюджетные решения для Вашего сада

Бюджетные решения для Вашего сада

1. Творческий подход к аксессуарам.

В японском стиле пластиковые японские фонарики использовать нельзя. Но настоящие каменные фонарики – удовольствие очень дорогое, поэтому реальный вариант – это использовать переносной керамический, и на зиму увозить его с собой, или же – самим выложить стилизованный фонарик из плитняка-песчаника (из которого кладут дорожки) – используются мелкие его осколки

2.  Если вы хотите избежать затрат на устройство водоёма.

Тему воды на участке можно раскрыть разными способами. Даже в отсутствие водоёма можно выразить образ воды с помощью иных средств. С помощью многолетних и однолетних цветов можно прекрасно сымитировать текущую воду, так, например, вы можете сделать  «голубой» цветник.

Цветы нужно постараться высадить «волнами», для этого сначала пометьте контур будущих волн с помощью колышков и верёвки, или полосой гибкого пластика. Подбор растений будет примерно таким: агератум, сальвия, незабудка, колокольчики, дельфиниумы, аконит, клематис, ирисы, котовник, вероника, медуница сахарная и хоста.

Дополните композицию крупными раковинами, галькой, белым песком.  Таких цветников нужно сделать несколько, они должны как бы перетекать один в другой, и некоторые из них хорошо бы сделать так называемыми «моноцветниками» – то есть цветниками, состоящими из одного вида цветов.

Над «водой» хорошо бы устроить причал из досок или несколько отдельных мостиков. Помимо растений, струи воды можно имитировать с помощью декоративного цветного щебня, а отдельные брызги – с помощью голубых и зелёных стеклянных камешков. Повсюду на участке расставьте контейнера с растениями – голубого и терракотового цвета.

Зеркальные шары в клумбах отразят садовое «море». Кстати, если это именно море, то можно добавить к общей картине канаты и полосатый гамак. Морскую пену можно выразить групповыми посадками цинерарии, а над «пеной»  укрепите фигурку дельфина.

 Если вы хотите выразить образ ручья, можно устроить сухой ручей из гальки, а озером станет круглой формы мощение из светлого плитняка, оформленное по краям осоками, злаками и растениями, характерными для озеленения водоёмов, а в центре озера устройте маленькую клумбу, декорированную «под фонтан».

3. Экономьте, используя особенности вашего участка.

Конечно, на каждом участке – свои проблемы, они могут быть и на новом, и на уже обжитом участке. С путями  их решения  нужно определиться как можно раньше, потому что проблемы вашего сада – это то, что мешает ему стать по-настоящему красивым. Для всех этих проблем существуют пути решения.

Главное, что нужно сделать вначале, нужно определить: насколько в принципе решаема та или иная проблема лично для вас. Во-первых, можно ли это сделать физически. А какие это будут затраты?

Например, если у вас крутой склон, то, конечно, можно постараться его выровнять. Но это настолько сложно технически, требует такого огромного количества материалов и техники, что по затратам выравнивание такого склона он будет для вас даже не «золотым», а «бриллиантовым». Вам это нужно?

На потраченные средства вы могли бы построить на участке всё, что вам нужно и приобрести все желаемые растения, так что подумайте о целесообразности таких трат.  Так что, если недостаток нельзя скрыть, не скрывайте его, потому что это, на самом деле – яркое достоинство. На склоне вы можете спланировать замечательный сад в альпийском стиле. Или устроить фантастическую смотровую площадку на сваях.  Так и рассуждайте во всех случаях.

А, во-вторых, советуйтесь с выбранным вами стилем и вашими пожеланиями к участку. О стиле не забывайте. Именно стиль говорит решающее слово на вашем участке относительно того, чем считать объект – недостатком или достоинством. Атрибутика везде разная, и может быть, именно вот этой вещи вам как раз и не хватало, чтобы сделать стилизацию совершенной.

Большую яму на участке можно засыпать, а вот если она очень большая, какой прекрасный пруд или бассейн получится, не правда ли?

4.  Ломать старое, строить новое…. А может быть, избежать всех этих расходов?

Некрасивые строения: хозблоки, сараи, колодцы скважин, газовые ящики, дровяники и прочие сооружения тоже можно успешно замаскировать. Но одна из лучших методик, особенно когда все эти строения уже есть – превратить их в объекты дизайна.

Действительно, они могут быть построены не на месте, растениями их не скрыть, но это удобные, добротные строения. С точки зрения практичного хозяина, ломать такие не стоит. Нужно декорировать. Как это можно сделать?

Можно красиво покрасить, отделать вставками из различных материалов, даже сделать роспись. Для росписи очень удобно пользоваться готовыми трафаретами. Можно украсить ложными окнами яркого цвета, сделанными из рам для картин, и прикрепить к каждому из таких окон горшочек с ярким цветком.

Можно украсить фасад любого строения плетёными элементами, яркими подставками под горячее, декоративными деревянными сетками, устроить прямо на стене подвесные полки и расставить красивые предметы. Могут быть использованы также древесные спилы и резиновые коврики с рисунком «под ковку».

Как превратить обычный резиновый коврик в нечто особенное? Его нужно окрасить под чугун, сделать на нём декоративную патину и прикрепить на стену. Такие декорированные коврики уже невозможно будет отличить от настоящих кованых элементов.

Стена может стать и выставкой: прикрепите на стену множество крючков, а затем развесьте на ней, например, предметы старинного крестьянского быта, или старые рыболовные принадлежности. Если стена сарая ну уж совсем не подлежит декорированию, всегда можно заложить её поленницей для дров, оставив в поленнице кое-где ниши, куда тоже можно поместить горшочки с цветами, яркую лейку, старую кружку, словом, какие-либо декоративные вещицы.

5. Можно и не приобретать дорогие материалы для мощения.

 Брекча – это вид мощения, имеющий много общего с вибролитьём. Это мощение выполняется из осколков различных тротуарных покрытий, чаще всего тех, которые используются в городе, оно ещё более прочное, чем плиты из вибролитья. Очень часто брекча имеет пёструю расцветку с различными вкраплениями. Это – вторичный материал, поэтому стоимость его ниже. В качестве брекчи, в том числе, используются и осколки вибролитья.

Источник: Издательство "Эксмо", книга "Сам себе ландшатфный дизайнер. Новый сезон"

myGarden.ru »

Темы: #участке #устроить #растениями #используются

2011-9-5 00:40

Источник: myGarden.ru