Способы объемного высушивания цветов

Способы объемного высушивания цветов

Давайте подробно рассмотрим методы объемного высушивания цветов.

Для сушки растений помещение должно быть теплое, затененное, сухое, имеющее хорошую вентиляцию. Перед засушиванием растения должны быть сухими, лучше работать с ними в солнечные теплые дни. Листья со стеблей всех имеющихся у вас свежесобранных цветов необходимо снимать.

1.1 Высушивание подвешиванием растений за стебель на воздухе

Немало цветов высушивают в пучках, которые подвешены вниз соцветиями за стебли.

При высушивании подвешиванием на проволоку или натянутый шпагат навешивают на расстоянии десять сантиметров один от другого металлические крючки, на них нанизывают в пучках растения, или по одному цветку.

Лучше всего пучки растений связывать резинкой. Многие цветы держат подвешенными до того момента времени, пока они использованы не будут для аранжировки.

Способ подвешивания – наиболее простой, самый дешевый и доступный в домашних условиях.

Для данного вида высушивания рекомендовать можно акроклиниум, аммобиум, амарант, анафалис, василек, бархатцы (соцветие), ворсовальную шишку, гелихризум, георгину, гвоздику, гортензию (после водной обработки), календулу, дельфиниум, лиатрис, мордовник, ксерантемум, нигеллу, подорожник, пион, синеголовник, розу, стахис.

P.S. Сушат гвоздику подвешиванием вниз соцветием, заменив проволоку на ломкие стебли. Между лепестками вкладывается гигроскопическая вата. Сушить гвоздику можно в вазах без какой-либо жидкости.

Дельфиниум имеет собственные особенности сушки. В пустотелый стебель впрыскивается вода, концы стебля закрывают ватным тампоном, после заклеивают пластилином, подвешивают вниз соцветием для высыхания. Голубые цветы дельфиниума отлично сохраняют в сухом виде цвет. Некрупные соцветия дельфиниума высушиваются в буре.

Лучше высушивать розы розовые и мелко-цветковые- желтые, собранные в бутонах. Раскрываясь, высыхая, они отлично сохраняют форму и цвет.

Розы срезают в сухую погоду, убирают шипы и листья. Крохотные малоцветковые розы подвешивают за стебель на сушку вниз соцветием. Более крупные высушиваются в силикагеле, буре, в гигроскопической вате (в лепестки, перед сушкой центр головки нужно закапать стеарин). Если перед сушкой розы увяли, нужно оживить их уже известными способами.

1.2 Сушка без воды в сосудах

Множество видов цветов, декоративные злаки сушат на воздухе, поставив в пустые емкости не содержащие воды, для придания вертикального, естественного положения стеблям. Это астильба (она подвешиваться может вниз соцветием за стебли), лиатрис, гелиопсис, лук (семенные головки), рогоз, подсолнух (корзины), физалис, синеголовник, рудбекия, чеснок (стрелки, которые закруглены в спираль)

1.3 Высушивание на сетках, на бумаге

Все хлебные злаки, садовые травы, водные, полевые травы превосходно высыхают на воздухе, будучи разложенными на тканях, фильтрованной бумаге, уложенных на сетках. Высыхая, они способны сохранить свое природное изящество листьев и линий стеблей. Если стебли слишком тонкие, их подвешивают вертикально, связанными в пучки, ни в коем случае не опуская вниз соцветиями, в противном случае потеряется форма злака- естественная линия. Если травы оставить на время сушки в помещении на солнце, они высыхают, происходит естественным образом отбелка, и травы превращаются из зеленых в белоснежные или ярко-золотисто-желтые.

Чтобы сохранить зеленые естественные оттенки у высохших трав (декоративный ячмень, костер) колосья нужно подсушить в прохладном темном месте, собрав в пучки, хорошенько завернув в бумагу, подвесив соцветием вниз или оставив свободно лежать на ткани, на полу. Порой такие оттенки нужны в аранжировке.

Полевые и желтые садовые цветы при естественной сушке сохраняют собственную окраску и форму.

1.4.Высушивание погружением в воду стеблей

Срезаются секатором концы стеблей цветка наискось и устанавливают цветок в вазу с водой на глубину 2,5-3 сантиметра. Сушка проходит медленно, пока полностью вода не испарится, но это дает возможность растению высохнуть, сохранив естественное положение цветков и стеблей.

Сушат погружением в воду стеблей гипсофилу, георгины, гортензию, молюцеллу, дельфиниум, розы. Таким же способом высушивают диклитру, но наливают воды в сосуд лишь на 5 см.

myGarden.ru »

Темы: #стеблей #розы #цветов #травы #стебли #сушат

2012-8-21 00:41

Источник: myGarden.ru