Создаем мобильную клумбу

Создаем мобильную клумбу

Специальный контейнер можно купить или сделать самостоятельно. Главное, чтобы у него были: дренажные отверстия. Иначе вода будет застаиваться, и корни начнут подгнивать. опора (например, камни или кирпич). Она улучшает отвод влаги.

Размер и форма контейнера зависят от конкретного растения. Однако у больших горшков есть большое  преимущество: их можно реже поливать (для цветов: диаметр и глубина - от 23 см, для кустарников: диаметр - 45 см, глубина  -  от 30 см). А еще в такой вазон много чего поместится: например, кустарник или многолетний цветок сажаете посередине, а сезонные растения по краям.

Также обратите внимание на материал вазона:

Пластиковые относительно недороги, при этом выдерживают любые  погодные условия. Подвесные корзины лучше всего подходят для сезонных посадок. У них должен быть поддон. Деревянные кадки нуждаются в регулярном уходе (иногда они загнивают). Но хорошо сохраняют тепло. Глиняные горшки можно использовать для долговременных посадок.

Плюсы

- экономят место

- позволяют каждый год делать новый цветник

- легко перемещаются по участку (можно выращивать в теплице, а потом цветущие вынести на улицу или, наоборот, убрать на время заморозков)

- позволяют выращивать растения, которым нужна особая почва (в контейнере легче создать нужный грунт)

- могут оживить пустующие или некрасивые уголки сада (закрыть собой какую-то постройку)

- многолетние растения, посаженные в вазон, не расползаются по участку

Минусы

растения требуют больше ухода: нужно чаще поливать (иногда ежедневно) и больше удобрять

вазоны подходят не для всех растений

Что посадим?

Выбор большой - сейчас активно выводят именно сорта для вазонов и горшков (контейнерные лилии, георгины). Их отличия: не такая мощная корневая система, как у грунтовых, компактность, обильное и продолжительное цветение. На упаковке такого растения указывается его высота и то, что оно предназначено для горшечной культуры. Злаки (многолетние и однолетние). Хорошо смотрятся на фоне газонов и в композиции с другими цветами. Из однолетних советуем декоративное просо. Учтите, что такие растения хорошо всходят только на прогретой земле. Пикируются они плохо, поэтому сажаем сразу в контейнер. Грунт надо заранее прогреть кипяточком и накрыть пленкой или стеклом. Из многолетних хорош элимус (в открытом грунте он разрастается, а в контейнере нет).

Важно: семена однолетних злаков часто продаются в смеси, но для контейнеров этот вариант не подходит.

Декоративные капусты. Очень красивые (в Голландии продаются как подарочные букеты), сохраняют декоративный вид до глубокой осени.

Важно: как все капустные, они подвержены атакам гусениц, поэтому обязательно два раза в сезон нужно опрыскивать от насекомых.

Некоторые комнатные растения. Бальзамин Валлера. Цветет почти весь сезон, причем очень обильно. Может расти в тени.

Хлорофитум. Этот цветок с длинными  изогнутыми листьями очень популярен благодаря своей неприхотливости. Может расти в тени.

Пеларгония. Незаменима для вазонов. Отлично растет в полутени. Зимой можно держать в комнате, черенковать в феврале - марте и, таким образом, уже летом будете наблюдать цветение. Колеус. Яркое растение с пестрыми листьями различной окраски, красиво выглядит весь сезон. И если в комнатных условиях оно вытягивается вверх, то в вазоне это происходит не так быстро.

Дина ЛИТВИНОВА

Источник: www.strojmir.by

myGarden.ru »

Темы: #создаем #мобильную #клумбу

2012-6-10 23:50

Источник: myGarden.ru