Почему пион не цветет?

Почему пион не цветет?

Поливайте, но в меру. Пионы отличаются повышенной требовательностью к условиям выращивания. Они любят и еду, и питье. Не стоит ужесточать условия их роста. 

Пионы нуждаются в нечастом, но обильном поливе. Если ваш участок сухой, не забывайте поливайте землю, где растут пионы. Для взрослого пиона необходимо 1,5 ведра воды, если пион молодой - хватит и одного. После полива требуется рыхление земли, мульчирование сеном, корой деревьев. Однако и переизбыток воды нежелателен, так как приводит к загниванию корней, вследствие чего может развиться серая гниль или ботритис, которые относятся к наиболее опасным заболеваниям пионов. 

Если некоторые стебли, едва начав расти, завяли, немедля беритесь за лечение. Для начала избавьтесь от поврежденных ростков, углубитесь в почву вокруг куста пиона и посыпьте корни древесной золой. Затем проведите обработку против ботритиса. Для этого подходит медный купорос и бордосская смесь

Оптимальный вариант - проведение ряда комплексных процедур в качестве профилактики заболеваний. Как правило, с повышением температуры до 10 градусов, вокруг куста пионов на глубину один сантиметр закладывают таблетку «Глиокладина», для молодого куста от года до трех - в радиусе 5–10 см от ростков. Для более взрослого растения необходимо от 2 до 4 таблеток, которые следует расположить по периметру куста. Затем пионы хорошо поливают, а почву возле корней мульчируют. Спустя дней семь или десять после применения «Глиокладина» нужно провести опрыскивание листьев антигрибковым раствором (таблетка «Алирина», таблетка «Гамаира» на 1 литр воды). В случае поражения пионов серой гнилью концентрация этого раствора должна быть увеличена в два раза. Через две недели опрыскивание нужно провести снова. Желательно в сезон провести пять обработок. Осенью можно направить усилия на обработку почвы «Глиокладином».

Муравьи - помощники садоводов

В июне бутоны пионов активно формируются. В связи с этим пионы нуждаются в помощи. Не следует вносить удобрения для молодых посаженных пионов, а начиная с третьего года жизни пионы с удовольствием воспримут подкормку. Норма удобрений для каждого куста: азот - 10-15 г; фосфор - 15-20 г; калий - 10-15. Различные удобрения здесь будут уместны, только соблюдайте пропорции. 

Часто бывает так, что не успевшие раскрыться бутоны пионов полны муравьев. Внимательные садоводы тут же берут опрыскиватель и принимаются за истребление насекомых. Но этого делать не нужно. Когда пион готовится расправить свои лепестки, они покрываются липким налетом. Муравьи ощущают его сладкий вкус. Они питаются им, помогая пиону зацвести. Муравьи здесь выполняют вспомогательную функцию, опасаться и бороться с ними не стоит. 

Бутоны пиона

В первый год жизни у пиона образуется несколько побегов, в которых просматриваются бутоны. Бывает их очень много, и садоводу не следует жадничать. Срежьте их осторожно, оставляя один-максимум два бутона. Силы растения таким образом, будут сэкономлены. Цветение - сложный период в жизни молодого куста. Эту процедуру проводят в первые два года после посадки. Затем пион окрепнет, а на следующий год обрадует владельца пышными цветами.

Почему пион не цветет?

Если куст повзрослел за несколько лет, а цветов не дает, стоит поразмыслить, в чем растение может испытывать недостаток. 

Одно из ошибочных действий - неверный выбор посадочного места. Пионы обладают мощной корневой системой, и иногда растение подавляется растущими рядом крупными кустами и деревьями. Пионы требуют не только достаточного количества свободного места, но и хорошо освещенные участки.

Идеально, если пион получает солнечный свет в течении 6 часов в сутки, и лучше - с утра. От полуденной жары цветы истощаются и быстро становятся несвежими и непривлекательными. Хорошо, если цветы будут расположены в тени в максимально жаркое время дня.

Неправильная посадка - одна из причин того, что пионы не цветут. Корневая шейка растений не должна быть углублена. Для пиона молочного цветения корневая шейка должна уходить в почву не ниже 2-5 см, для гибридов эта норма соответствует 3 см. Эти прекрасные цветы могут жить на одном месте и цвести до 50 лет. Пионы сильно разрастаются, их нельзя слишком сближать. Лучше всего, если расстояние между ними составит не менее 80 см. Если в ваших планах садить пионы на 20 или 30 лет, желательно, чтобы посадочная яма была размером 80Х80 см. 

Следует помнить!

После завершения периода цветения пионов, не забывайте удобрить их калием и фосфором. Что касается азота - не стоит им злоупотреблять, он не очень полезен пионам, его излишек способен ухудшить состояние растений.

myGarden.ru »

Темы: #пионы #пионов #пион #куста #пиона #бутоны

2012-5-9 00:40

Источник: myGarden.ru