Необычное растение - декоративная тыква

Необычное растение - декоративная тыква

Растение это очень неприхотливо и при этом очень выгодно отличается своей оригинальностью и своеобразной красотой. Размер плодов этой вьющейся лианы очень редко превышает пятнадцати сантиметров, при этом они бывают круглыми, имеющими форму бутылки, многолучевой звезды, гриба на толстой ножке и т.п. Кожица плодов может быть гладкой глянцевой, матовой шершавой или бугристой. Варианты расцветок  от ярко желтых и оранжевых цветов до темно-зеленых и почти черных окрасок, при этом достаточно часто встречаются двухцветные, пятнистые или полосатые плоды. Само растение развивается очень активно и всего за одно лето, имея достаточные опоры, эта лиана может вырасти до четырех-пяти метров в высоту. Поэтому декоративную тыкву часто используют для украшения арок, беседок, стен домов или высоких заборов. Плоды этого растения применяют при оформлении и создании разных оригинальных художественных композиций. Для этого полностью созревшие плоды с толстой кожицей собирают и высушивают в тени без доступа прямых солнечных лучей.

Наиболее распространенные сорта декоративной тыквы

Очень длительное время для выращивания декоративной тыквы у нас в стране использовались только смешанные виды. Однако сегодня все чаще встречаются чистые сорта, так в серию «Шахразада» входят: ярко-оранжевый сорт «Турецкий тюрбан», разноцветные «Малышка кремово-белая» и «Звезды». У садоводов можно встретить сорта «Оранжевый шар», «Бородавчатая смесь» и «Двухцветный шар» которые входят в известную серию сортов декоративной тыквы «Калейдоскоп».

Выращивают декоративную тыкву так же, как и обычную. Высеивают через рассаду или посевом в грунт в начале июня. Плоды собирают до  заморозков и сушат в помещении. Когда плоды одревеснеют, их можно использовать в фитокомпозициях.

Смешивание различных сортов этого декоративного растения в большинстве случаев дает возможность получить очень оригинальные результаты, причем в большинстве случаев, при посадке до конца не известно, что же будет получено в итоге такого смешения. Поэтому выращивание декоративной тыквы иногда превращается в очень азартное и увлекательное мероприятие.

Более подробную информацию можно прочесть здесь.

myGarden.ru »

Темы: #плоды #тыквы #декоративной #сорта #растение

2012-6-6 00:40

Источник: myGarden.ru