Настил для патио своими руками

Настил для патио своими руками

Патио – это гостиная под открытым небом. Патио используется для отдыха в тени растений.

Прежде чем обустраивать патио, следует обеспечить сток лишней воды. Для этого патио необходимо расположить под уклоном. Особую важность представляет тот факт, что уклон должен быть направлен в сторону цветника или сада, но никак не дома.

Как правило, в обустройстве патио применяют крупную садовую мебель, рассчитанную минимум на 4-х лиц. Площадь участка служащего для сооружения патио обязана быть не меньше 4 кв. м., а также для выхода в сад важно создать свободное пространство.

Основным элементом при сооружении патио, считается покрытие определенного для него участка. Покрытие для патио создают аналогичными способами, что и покрытие дорожек. Идеальным материалом для патио могут быть плиты, бетон, кирпич, дерево.

При строительстве патио важно использовать маяки, то есть колышки из древесины, строительный уровень и длина которых равна толщине покрытия. Вбейте маяки на расстоянии 1,5 м. друг от друга, затем выровняйте их до определенных отметок с помощью уровня. Угловые маяки не нужно вытаскивать до тех пор, пока не завершатся все работы по обустройству, остальные убирают по мере необходимости. Укладку лучше начинать с самого высокого места участка.

Не нужно ходить по свежеуложенным плитам, положите толстую доску с опорами для передвижения по ним. После укладки первое время площадку периодически увлажняйте.

Площадке для патио важно наличие хорошего водостока. Поэтому по его направлению роют канавки с уклоном к более низкому уровню. Как правило, канавки делают из монолитного бетона. Канавка обязана быть глубиной как минимум 10-15 см. и шириной 40 см.

Во время прогулки включите свое воображение, и насобирайте множество красивых камешков, которыми потом сможете украсить поверхность вашего собственного патио. Мозаику из камешек или иных материалов, как правило, собирают на бетонной основе. Основание площадки определяют для мозаичного мощения, покройте эту часть рубероидом или пропитанным олифой картоном и сделайте ограничительный бортик. После этого нарисуйте в реальную величину план на листе плотной бумаги. Уложите гальку на этот же лист, поместите небольшие плоские камешки, дабы иметь представление, каким образом будут смотреться разнообразие цветовых сочетаний. Выполнив подобные простые действия, вы можете переходить к работе.

Подготовьте стандартный раствор (он должен иметь сметанообразную консистенцию) из цемента, воды и песка в пропорции на 1 кг цемента 2,2-2,5 литра воды и уложите получившийся раствор на картон (рубероид), который окаймлен бортиком.

Понемногу добавляя в раствор по величине гальки начинайте с углов. Камешки предварительно смочите в воде для лучшего соединения. Их плотно выкладывают, придавливая друг к другу, стремясь завершить работу до того момента, как раствор начнет остывать и утратит пластичность. Свежий раствор готовьте каждый раз, когда выполняете поэтапно работу.

Дощатый настил рядом с домом может выглядеть просто потрясающе. В особенности он существенно выигрывает в сравнении с бетонными плитами. После дождя, он сморится гораздо приятнее, да и значительно быстрее высыхает. подобный настил из дерева можно конструировать на крепких опорах, располагающихся на металлических плитах.

Самым популярным напольным покрытием для патио была и всегда остается массивная доска. В то время, как обыкновенная шпунтованная половая доска не особенно хорошо подходит для настила, который эксплуатируется под открытым небом.

Она подвержена быстро теряет первоначальный лоск и подвержена гниению, а самостоятельные попытки защитить ее с помощью всевозможных лакокрасочных составов, чаще всего, оказываются безуспешными. Помимо этого, на патио очень часто сооружают сливной пол, а пазогребневое соединение препятствует свободному стоку воды сквозь щели между досками.

Настилы из половой доски могут быть уместны лишь в условии крытых террас, при этом, желательно, чтобы крыша имела достаточно широкие свесы. Полу в данном случае, обязательно придается уклон не меньше 1 процента. Сухие доски следует покрывать двумя - тремя слоями яхтного лака или специальной краски, причем не просто с лицевой стороны, но и даже с «изнанки», и при укладке между ними оставляют зазоры 3-5 мм (иначе пол в сырую погоду непременно вспучится) но ни в коем случае, не сплачивают между собой.

После того, как устройство площадки для патио будет завершено, приступайте к самому интересному - ее оформлению. По периметру разместите решетчатые стенки в виде бордюров, и используя вьющиеся розы или лианы, озелените их. Из плотно высаженных декоративных кустарников можно сделать живую изгородь. На площадке разместите садовую мебель для отдыха и чаепития.

myGarden.ru »

Темы: #патио #раствор #участка

2012-4-14 21:15

Источник: myGarden.ru