Жаль воды, уходящей на даче в песок?

Жаль воды, уходящей на даче в песок?

Изобретение этого года - песчано-полимерная почва. Повытягивав из песочка полутораметровые побеги пырея (не по необходимости, а исключительно ради удовольствия вспушивать землю, что-то из неё добывая), утопила в песке тонкие полиэтиленовые пакеты, заполненные гнилыми яблоками, картофельными очистками, навозом от всех обитающих поблизости живых существ, сорняками и всяческой лесной органикой. Всё это в пакетах разогревается, и корням посаженных здесь же нужных растений становится тепло и уютно. Южные неженки растут как на дрожжах. Похоже, корни отлично ориентируются в подземных ресурсах и все дружно устремляются туда, где есть лазейка в приготовленное органическое лакомство. В пакетах оно не высыхает, а тихонько по человеческим меркам портится, для корней приготавливается. Что бы ни было в пакете, в него полезет корешок того растения, которому содержимое его нравится, все прочие корни пройдут стороной поискать что-либо иное. Тонкие пакеты-маечки, лежащие на рынках в упаковках по сто штук, легко завязываются ручками и легко дырявятся корнями сильных растений, а вот ростками сорняков, рвущимися к солнцу - нет. Сорняки, конечно же, попробуют расти рядом с культурными растениями, но обычной вольницы им не будет, и поощряемые хозяином к росту культурные растения легко их заглушат.

Если пакеты положены не вплотную, и между ними есть хотя бы сантиметр песочка, то дождевая вода легко впитается в землю, а вот испаряться ей будет сложно; корни легко найдут путь в глубину, а ненужные ростки пробьются едва ли. Разогретая органикой почва, возможно, не сможет конденсировать влагу из воздуха. Это всего лишь предположение, никакими пересыханиями оно не подтвердилось. Но на всякий случай в некоторых местах между пакетами были вкопаны продырявленные бутылки, в которые изредка подливались настои трав. По смыслу это почти то же, что и пакет с органикой, только запас влаги пополняемый.

Лежат в земле пакеты c едой для растений, между ними, над и под ними песочек. Запас влаги есть, но всё-таки жаль, что драгоценная дождевая вода уходит сквозь песок. Если есть время и силы, можно выкопать узкие траншеи и залить их дно глиняной болтушкой. Глина как будто подтягивает к себе воду и уж во всяком случае не даёт ей уходить. А ещё на дно можно поставить консервные банки донышками вниз. Кто-то считает, что этим земля будет испорчена, ведь вскапывать её станет невозможно. А зачем вскапывать? Палку воткнуть, покрутить – вот и лунка. В неё сажать рассаду или вкладывать землю с нужными семенами. А вокруг можно раскладывать новые пакеты с органикой, постепенно наращивая гряды. Вид огорода становится необычный. Но вскоре всё скрывается под пышной зеленью.

Привезя рассаду, делаю в пакетах с ней проколы вилкой и ставлю на грядках, подпирая другими пакетами с рассадой или с органикой всех видов. Здорово помогают кроты, которые выбрасывают на поверхность по полведра чистой земли за раз, а она ведь нужна для засыпания между пакетами. Иначе задохнутся корни между слоями полиэтилена. И всё как-то ладно получается, одно к одному. Вовремя приходят как дожди, так и овощные очистки или детские памперсы и наполнитель для кошачьего лотка. Всё кстати, всему есть место. Чистота, тишина, порядок, гармония вокруг и мобильный Интернет в домике. Не хватает разве что соседей, ведь никто не хочет строить дачу на песочке. А зря.

Автор статьи: Елена Ермолова

Источник: Портал «ШколаЖизни.ру»

myGarden.ru »

Темы: #органикой #легко #всё #пакеты #корни #пакетах #растений #землю

2011-7-4 20:11

Источник: myGarden.ru