Взаимовлияние растений (Аллелопатия)

Взаимовлияние растений (Аллелопатия)

К слову о запахе: бочка с настоем коровяка или "зеленого удобрения" под яблоней заметно улучшает развитие яблони. Эфиры, выделяемые сосной, гораздо приятнее и полезнее для человека и благотворно влияют на развитие яблони. Наверное здесь есть поле деятельности для фитодизайнеров - например сочетать дружелюбные карликовые формы хвойных и декоративные яблони.

Грецкий, маньчжурский и черный орех напротив, сильно угнетает яблони, груши, тисс, иргу, рябину. А вот Невежинская рябина, черешня - положительно влияют друг на друга. Черный тополь, клен, растущие недалеко от сада, снабжают воздух фитонцидами, стимулируют рост яблони и груши, защищают их от плодожорки. Липа и виноград как предшественники оказывают положительное влияние на рост сеянцев яблони.

Белая акация, конский каштан, пихта, роза, сирень, калина, чубушник (жасмин) подавляют рост других растений, в том числе яблони и груши. Барбарис тоже сильно подавляет рост и развитие других растений. Но рядом со взрослой елью хорошо уживаются рябина, лещина, малина, хотя их корни сильно переплетаются. А вот близко посаженные к ели сирень, клен татарский, роза морщинистая и др. сильно страдают от такого соседства.

Корни одних растений при совместном произрастании сближаются (у сосны и липы, дуба и клена остролистного, лиственницы и липы, дуба и липы), а у других - нет (у дуба и белой акации, сосны и осины). Вяз сильно угнетает виноград. Косточковые могут угнетать яблоню и грушу. Но под кронами старых яблонь без видимого угнетения могут расти дуб, липа, береза, орешник, алыча и др. Растения, составляющие дерн, тоже оказывают сильное влияние на рост яблонь. Корни некоторых трав, особенно пырей, выделяют токсичные для плодовых деревьев в-ва.<p>

Прислала: Надежда Воронина, г. Лакинск

myGarden.ru »

Темы: #яблони #рост #растений #липы #груши #корни #развитие #других

2011-7-4 20:00

Источник: myGarden.ru