Выращивание баклажана

Выращивание баклажана

Ботаническое описание

Стебель достигает высоты 30-120 см . Баклажан имеет шипы на стебле и околоплоднике. Цветки крупные, с фиолетовым венчиком, одиночные или собранные в соцветие, обоеполые. Плод (ягода) имеет форму шаровидной, грушевидной и цилиндрической формы. Вес плода от 50 до 30000гр, семена баклажана очень мелкие, плоские, округлые, бурые. Количество семян в плоде баклажана — до 300шт.

Сбор семян баклажана

Для сбора берут плоды полной зрелости, чуть мягкие, разрезают вдоль на несколько частей, после чего ложечкой выбираются семена. Затем они сушатся. Семена баклажана сохраняют всхожесть до 4 года.

Выращивание рассады

Наиболее распространено выращивание баклажанов рассадным способом, в торфяных горшочках. Почву можно купить в магазинах или приготовить самому. Для этого земля, песок и перегной смешиваются в равных количествах. Через 2-3 недели появляются первые всходы. При появлении настоящих 2-3 настоящих листочков рассаду пикируют. Через неделю всходы нужно полить раствором аммиачной селитры, а ещё через неделю подкормить любым органическим удобрением.

Лучшая температура воздуха при выращивании рассады баклажан: до всходов — 20-25°, в этом случае всходы появляются через 10-12 дней после посева; в первую неделю после всходов — 12-15° и 8-12° ночью; в дальнейшем — 20-26° днём и 10-13° ночью. Если рассада выращивается на окнах, на ночь температуру снижают, открыв форточку или окно.

За неделю до высадки рассаду нужно закаливать, выставляя ящички и горшки на свежий воздух. В парниках снимают рамы или открывают двери и форточки ежедневно, увеличивая период закаливания. За 2 дня до высадки рассады в открытый грунт её можно оставить на свежем воздухе на ночь. К этому времени она должна иметь высоту 20-30см.

Выращивание баклажанов в теплице

Выращивать баклажаны в теплице можно даже на Крайнем Севере. В обогреваемой теплице рассаду высаживают, когда почва прогреется до +15°С. Саженцы необходимо обильно поливать.

Основной уход состоит в поддержании постоянной температуры ( максимум 28° С днём и 12°С ночью) и влажности воздуха.

Когда растения достигают в высоту 20-30см, у них необходимо удалить верхнюю почку. Этот приём используется для стимуляции созревания плодов.

Выращивание баклажанаВыращивание баклажанов в открытом грунте

В открытый грунт рассаду баклажанов высаживают после того, как минуют последние заморозки, оставляя 50-70см в междурядьях и 20-30 см между растениями в рядке. Баклажан очень требователен к теплу в течении всей вегетации. Если температура воздуха повышается выше +28°, массово опадают цветки и завязь. Баклажан также очень требователен к влажности почвы. Кратковременные пересыхания, затемнения, очень плотная почва может стать причиной опадения бутонов, цветков, завязей и даже нижних листков. Основной уход за баклажаном заключается в регулярном рыхлении почвы, междурядий, подкормке, поливе и борьбе с болезнями и вредителями баклажана. Самый опасный враг баклажана — это колорадский жук.

Технической спелости баклажан достигает через 25-40 дней после образования завязи (в зависимости от сорта).

Использование

Польза баклажана несомненна. Он содержит разнообразные минеральные соли, фосфор, магний, кальций, железо, витамины и минеральные соли. При употреблении баклажан оказывает мочегонное действие и нормализует работу сердечной мышцы. Блюда из баклажанов рекомендуются тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Доказана польза баклажана при профилактике атеросклероза и подагры.

Из плодов баклажана готовят впрок икру, их жарят, фаршируют, делают салаты и сушат.

Источник: www.diy.ru

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #баклажана #баклажан #выращивание #баклажанов #рассаду #семена #теплице #ночью

2011-7-4 21:22

Источник: myGarden.ru