Восковник на приусадебном участке

Восковник на приусадебном участке

Восковник любят за его нежность и элегантность. Другое название восковника большого (Cerinthe major) - вощанка или воскоцветник. Листья вощанки выглядят так, как будто покрыты легким налетом воска. Они имеют голубоватый с зеленым оттенок и растут на стебле высотой до 50 см. Цветки имеют трубчатую структуру и двуцветную окраску: светло-желтую с темно-фиолетовым. Их длина приблизительно три сантиметра, они очень притягательны для пчел. 

Как ухаживать за ними?

Это совсем не капризные цветы, уход за ними не представляет особого труда. Несмотря на это, вощанка не становилась слишком популярной, пока не вывели новые культурные разновидности. "Purpurascens"- вид восковника с голубыми листьями предпочтителен для дизайнов садовых участков в стиле модерн. Очень экстравагантно выглядит растение с синими верхушками. К этой же группе можно отнести "Atropurpurea" и "Kiwi Blue". Их отличие от первичной формы - только окраска листьев и лепестков. "Purpurascens" не превратился в двуцветный, хотя на его лепестках просматривается постепенный переход от чистого фиолетового цвета к пурпурному. 

Лучше всего восковник смотрится в комбинации с другими растениями, посаженными на открытом участке сада. Восковник в контейнере теряет очарование. Независимо от расположения, в горшках, цветниках, клумбах, ему подойдет участок, ярко освещенный солнцем. Этот пришелец из Средиземноморья привык к теплу и открытому солнцу. Находясь в контейнере, почва склонна к пересыханию, поэтому восковник следует прятать от чрезмерных температур полудня в летний период. Размножается восковник семенным способом, в открытой произрастая в открытой почве с апреля или мая.

myGarden.ru »

Темы: #участке

2011-12-16 07:48

Источник: myGarden.ru