Устройство газона

Устройство газона

Затем следует очистить участок от сорняков, растений, растущих в неположенном месте. На газоне должны расти только посеянные злаковые травы. Поэтому все остальное максимально низко скашивают и выпалывают. Эффективен химический метод борьбы с сорняками. Для этого растущие растения обрабатывают гербицидом. Хорошо зарекомендовал себя раундап (80-120 мл на 10 л воды, расход - 5 л на 100 кв. м). Через 4-5 недель после обработки сорняки полностью отомрут, и можно будет заниматься подготовкой почвы к посеву газонных трав. Однако постоянно осматривайте участок. При теплой и влажной погоде могут прорасти новые семена сорняков, и потребуются последующие обработки гербицидом.

Почва для газона должна быть достаточно влагоемкой, чтобы растения не испытывали недостатка влаги. В то же время вода не должна скапливаться на нем, т.к. это приводит к выпадению растений. Дренаж обязателен на тех участках, где застаивается вода после таяния снега, дождей, полива. Устраивают его следующим образом. Снимают плодородный слой. Насыпают на неплодородную подпочву слой гравия, камней или битого кирпича высотой 10-15 см и хорошо его утрамбовывают. Затем укладывают слой песка высотой 10 см и тоже уплотняют. После этого подсыпают слой плодородной земли в 10-15 см и прикатывают его катком массой не менее 100-120 кг. Каток легко заменить бочкой, залив ее водой и плотно закрыв сливное отверстие.

Большинство газонных трав лучше растут и развиваются на средних по механическому составу плодородных почвах. Но такие далеко не на всех участках. На тяжелых глинистых почвах вносят перед перекопкой от 10 до 15 кг на 1 кв. м (1000-1500 кг на сотку) песка и, вскапывая, перемешивают его с почвой. На легких песчаных почвах добавляют торф 4-5 кг на 1 кв. м (400-500 кг на сотку).

Газон засевают травами не на один год, поэтому необходимо позаботиться о питании растений. Под перекопку или вспашку вносят минеральные удобрения. Их перемешивают с верхним слоем почвы. Из минеральных удобрений лучше комплексные, содержащие азот, фосфор и калий. Их требуется 2-3 кг на сотку или 20-30 г на кв.м.. Вносить под газон органические удобрения (компост) - роскошь, доступная не многим. Свежий навоз под газон не используют никогда. Вместе с ним можно занести такое количество семян сорных растений, что потом мало работы вам не покажется, а устройство газона придется отложить на несколько месяцев, пока не избавитесь от сорняков.

Перекопка почвы - одно из самых необходимых и тяжелых мероприятий по подготовке ее к посеву. Она помогает разрыхлить на глубину до 25 см слой почвы, в котором будут активно развиваться корни газонных трав. Если плодородный слой небольшой (меньше 15 см), не выносите на поверхность подпочву, позаботьтесь о покупке грунта. Чтобы подсыпать на сотку слой в 10 см, потребуется не менее 10 куб. м плодородной земли. Время для перекопки выбираем не мы - его диктует погода: почва должна быть достаточно сухой.

Как перекапывать почву, лопатой или культиватором?

Лучше - лопатой, легче - культиватором. Какой способ вы бы ни предпочли, во время перекопки необходимо тщательно выбирать камни, корни древесных растений и многолетних сорняков, разбивать комья земли. Специалисты говорят, что комочки земли должны быть не больше кукурузного зерна. Их разбивают обратной стороной граблей, ногами, на больших участках - культиватором, установив его ножи на небольшую глубину. Затем, когда земля немножко обветрится и подсохнет после перекопки, ее уплотняют. Если ваш вес достаточно внушителен, потопчитесь на участке, походите по нему мелкими шажками. Обувь должна быть без каблуков, чтобы не оставлись глубокие следы. Утаптывая, не выпускайте из рук грабли: разравнивайте землю, собирайте камни, корни, мусор. При помощи длинной (2-3 м), ровной доски, привязав по краям ее веревку и протащив по участку, проверьте, достаточно ли выровнена его поверхность. Кроме того, стоит пройтись по земле катком.

Рекомендуют после перекопки, уплотнения и выравнивания выдерживать участок под паром, и в течение нескольких (4-6 и более) недель руками, тяпкой, культиватором или химическими препаратами уничтожать сорняки, спящие семена которых постепенно прорастают. Чтобы ускорить прорастание сорняков, участок сразу после выравнивания поливают. Это очень эффективно стимулирует прорастание сорняков, хотя и занимает много времени.

Для посева используют, как правило, смеси трав, а не отдельные виды. В состав смесей подбирают виды по темпу роста и развития, имеющие разные природные требования. Так, смесь из нескольких (3-5) видов трав легче приспосабливается и выживает на участке при различных погодных условиях, чем газонная трава одного вида.

Источник: Сайт www.landscap.ru

myGarden.ru »

Темы: #слой #сорняков #растений #трав #сотку #культиватором #участок #земли

2011-7-4 20:14

Источник: myGarden.ru