Уход за зимним садом

Уход за зимним садом

Однако сам уход требует определенных знаний и навыков. Приходилось видеть немало роскошных зимних садов с умирающими растениями. Причины были самые банальные – уход за садом доверяли неопытным работникам. Увы, даже опытный цветовод по внешним признакам не всегда сразу может определить, почему у растения вянут и бледнеют листья. Только тщательный анализ помогает определить, в чем причина – пересушивание земляного кома или наоборот переувлажнение. Если пересушивание, то это вовсе не значит, что нужно бездумно лить в горшок воду, а при переувлажнении не стоит ждать, когда растение «выпьет» все излишки. Процесс реанимации гораздо сложнее и успех может гарантировать только опытный специалист.

Еще сложнее дать точный диагноз при заболевании или повреждении вредителями растений. Сегодня большой ассортимент биологических и химических средств защиты растений, но их применение в помещениях требует соблюдения всех правил безопасности.

Важным элементом ухода за садом является сбалансированное «кормление» растений. Для каких-то культур это должны быть комплексы, направленные на наращивание листьев и побегов, для каких-то – усиление цветения. Растения – тот случай, когда перекормить – значит погубить. Особенно осторожно следует применять микроэлементы.

А самая кропотливая работа по уходу за зимним садом – обыкновенное мытье листьев. Ну с этим-то может справиться и помощница по хозяйству. А вот остальной уход за садом лучше поручить специалистам. Сегодня в крупных городах развита система абонементного обслуживания зимних садов. Специалист, приезжающий раз в неделю, не только скорректирует работу автоматической системы поддержания микроклимата, но и вовремя, а главное, правильно подкормит растения, при необходимости и подлечит. Он же выполнит и пересадку, если она требуется какому-то растению.

Источник: «Ландшафт-Дизайн»

myGarden.ru »

Темы: #садом #уход #растения #растений

2011-7-4 20:47

Источник: myGarden.ru