Уход за помидорами

Уход за помидорами

Подкормка.

Хотите, подкармливайте: Ваше право, только, если навоз, зола, другие органические удобрения предусмотрены самой природой и растения возьмут ровно столько питательных веществ, сколько им нужно, то химические удобрения впитываются растением бесконтрольно.

И если перекормите, то в лучшем случае растение погибнет, а в худшем (для Вас) случае, растения станут пышными и красивыми, но их плодами можно будет отравиться. А Вам это надо? Поэтому, для плодоносящих растений в комнате я использую лишь органические удобрения. О них и расскажу.

Подкармливать томат следует разведенным в воде хорошо перепревшим навозом. Одна загвоздка, а где-ж его взять? Можно заготовить заранее на даче, дать перепреть, и запасти на зиму, а можно взять не перепревший и поставить перепревать на балконе.

Cразу же хочу предупредить, что когда навоз перепревает, то достаточно сильно пахнет. Как быть, если подкармливать надо, а балкона, где навоз в какой-либо емкости мог бы перепревать - нет? Подкармливать лошадиным навозом. Он когда перепревает - практически не пахнет. Им можно подкармливать и не перепревшим. Подкормку водой, настояной на навозе следует проводить раз в неделю - две. Не плохо ее чередовать с подкормкой золой. Подкормка навозом стимулирует рост растений и образование цветов. Но растения могут и не справиться с обилием цветов и цветы будут отваливаться, не образуя завязей.

Как быть?

На помощь приходит зола. Зола способствует образованию завязей, а также росту и вызреванию плодов. Золой можно просто посыпать землю вокруг растения, а можно развести в воде и подкармливать этим раствором. Для подкормки навозом достаточно две столовые ложки навоза (с горкой) развести в литре воды. Для подкормки золой - одну чайную ложку золы надо развести в литре воды.

Пасынкование.

Из пазух листьев растут так называемые пасынки. Для их роста требуется достаточно много питательных веществ, необходимых для цветения и образования плодов. Чтобы плодов было больше, пасынки надо удалять. Лучше всего это делать тогда, когда пасынок вырос длиной 1 - 3 сантиметра. Ногтями или ножницами его отщипывают от растения.

Подвязка.

Все сорта, за исключением низкорослых, требуют подвязывания. Иначе, растение может не выдержать собственного веса и ствол его может сломаться. Если растения растут на балконе, то заранее надо продумать, куда растение будет подвязываться. Среднерослые сорта можно подвязывать к колышку. При посадке, томатов в большой горшок, вместе с томатом вкапывают еще и колышек, длиной 50 - 60 сантиметров (от уровня земли).

Тогда, когда растение дорастет до нужного размера, его можно будет без проблем привязать к этому колышку. Если не подготовиться заранее и не вкопать колышек, то потом, когда растение будет уже большим, колышком можно будет повредить корни растения. Подвязывать хорошо старым капроновым чулком, либо полоской фланелевой тряпочки. Обращаю внимание, что узел не должен быть на растении.

Опыление

Помидоры опыляются ветром и насекомыми. В комнатных условиях, где ничего этого нет, опыление производят вручную. Это не сложно. Тоненькой мягкой кисточкой дотрагиваемся до каждого цветка, стараясь сначала кисточку немного испачкать пыльцой, а затем, частицами пыльцы испачкать пестик каждого цветка. Опыляем все распустившиеся цветки, независимо от того, когда они распустились. Лучше всего, опыление производить в 8 - 10 часов утра.

www.cvetochek.ru

Прислала: Светлана Зинчина, г. Балашиха

myGarden.ru »

Темы: #растения #подкармливать #растение #навозом #заранее #плодов #опыление #золой

2011-7-4 19:54

Источник: myGarden.ru