Ухаживать за огородом нелегко...

Ухаживать за огородом нелегко...

Грядка-«холмик»

Многие садоводы и огородники попробовали сажать растения «на плодородном холме» и были приятно поражены высокими урожаями и здоровьем растений, выращенных таким образом. Грядка-«холмик» - не что иное, как очень большая компостная куча, в которой постепенно перегнивает помещенная туда «начинка», отдавая тепло. Одновременно освобождаются питательные вещества, попадающие прямо к растениям, и таким образом волей-неволей приходится выращивать здесь разные культуры.

Это очень важно для здоровья растений, защиты от болезней и вредителей и вкуса выращенных овощей. Некоторые негативные стороны такой грядки мы назовем позднее.

Сооружение грядки-«холмика»

Что касается усилий, то здесь все похоже на общую для всего сада и огорода истину: всякое начало тяжело, это относится в первую очередь к довольно трудоемкому сооружению. Основание грядки должно составлять около 1,80 м, длина может быть произвольной, но не менее 4 м, чтобы использование материала-«начинки» было наиболее эффективным. Сначала роют яму глубиной около 25-30 см и складывают вырытую землю в стороне, особенно дерн. Если грядку разбивают на месте прежнего газона - это удача, как будет показано позднее.

Для защиты от полевок рекомендуется сразу выложить дно и стенки по краям ямы сеткой из нержавеющей стали с расстоянием между ячейками около 1,5 см. Таким образом не остановить доступ вредителей к краям, но, как минимум, в подземной части грядки будет поставлен барьер. Первым слоем является так называемый грубый слой. Он должен быть не выше 35 см и иметь плоский верх, иначе получится не холмик с мягко скругленными склонами, а крутая горка. Этот наполнитель укладывают на расстоянии 30 см от всех краев, чтобы последующим слоям тоже хватило места в яме. В качестве материала применяют всевозможные древесные обломки - укороченный до длины 20-30 см необработанный химикатами древесный мусор, измельченные дощечки фруктовых ящиков, твердые стебли кустов и солому. Этот грубый слой служит для вентиляции и является одновременно медленно перегнивающим компостом. Чем тверже части, тем дольше продолжаются перегнивание и обогрев, тем больший срок они прослужат - максимально три года для очень твердого грубого дерева.

Само собой разумеется, что при сооружении всей грядки можно использовать остатки только здоровых растении. Иначе внутренняя часть грядки будет поражена возбудителями болезней прежде, чем на ней появится первая зелень. Во время укладывания слоя нужно все время утрамбовывать материал ногами. Для уплотнения в конце садовую землю смешивают с небольшим количеством роговой стружки, доломитовой мукой и негашеной известью. Тем самым ускоряется процесс перегнивания, одновременно впитывается почвенная влага и передается в верхние слои. Если имеются, то в этот слой можно добавить еще и опилки. В качестве покрытия для такой «камеры сгорания» служат уже упомянутые куски дерна, которые укладывают зеленой стороной вниз. Если дерна нет, можно насыпать слой садовой земли толщиной 15 см, положить солому или и то и другое вместе. Затем насыпают влажную листву толщиной около 20 см. Хорошо подходят листья березы, липы или каштана, так как они очень быстро перегнивают, меньше годятся листья грецкого ореха или дуба, нужно полностью избегать листвы деревьев, растущих у оживленных дорог, из-за высокого содержания в них вредных веществ.

Листья с видимыми поражениями также не подходят для сооружения грядки. Этот влажный подвижный слой уже позволяет угадать контуры будущей грядки. Пара лопат земли закрепят лиственный покров. Затем укладывают около 15 см наполовину перегнившего грубого компоста или, если есть, хорошо перегнившего навоза. Если нет ни того ни другого, можно воспользоваться хорошей садовой землей, к которой необходимо подмешать роговую стружку и другие органические удобрения.

Последний этап заключается в добавлении собственно субстрата для растений, толщина которого тоже около 15 см. Он состоит из просеянного зрелого компоста и оставленного сначала в стороне верхнего слоя земли с этого участка. Мелкий компост сегодня можно купить в магазине запакованным в пакеты, если вы не хотите использовать собственный материал. Тот, кто решил сделать грядку-«холмик», обязательно должен постоянно заботиться о готовом компосте, так как для поддержания плодородия почвы это природное удобрение нужно все время добавлять в верхний слой. Самый лучший сезон для сооружения грядки-«холмика» - осень. В это время можно собрать много материала-наполнителя от обрезки деревьев или с убранных грядок, уже начинается перегнивание, и к весне почва немного осядет и прогреется.

Источник: www.domovest.ru

myGarden.ru »

Темы: #грядки #слой #холмик #время #образом #одновременно #укладывают #растений

2011-8-14 20:25

Источник: myGarden.ru