Тыквенные растения

Тыквенные растения

Относятся огурцы к раздельнополым однодомным растениям: в пазухах листьев образуются мужские (пустоцвет) и женские (завязь) цветки. На боковых побегах, как правило, женских цветков образуется больше, чем на главном.

Огуречные растения отрицательно относятся к сквознякам, ветреной погоде, сильному движению воздуха. Они предпочитают малоподвижный застойный воздух.

При близком стоянии грунтовых вод огурцы выращивают на грядах или гребнях. Они требуют высокоплодородной почвы, поэтому с осени на участок, где будут выращиваться огурцы, вносят навоз или компост (по ведру на 1 м2) и дополнительно применяют минеральные удобрения в дозах, как под скороспелые корнеплоды.

Можно выращивать салатные и засолочные сорта, но нужно помнить, что салатные сорта для засолки непригодны.

Сроки посева семян огурца зависят от местонахождения участка, способа защиты от заморозков и ряда других причин. Так, при защите с помощью укрытий от заморозков и холодных ветров семена сеют на 7—10 дней раньше обычного (обычные сроки для Черноземной зоны 13—15 мая). Сеют двустрочными лентами — между строчками 60 см, между лентами 80—90 см, между растениями в ряду 4—5 см. Прореживают огурцы через две недели после всходов, оставляя растения на расстоянии 8—12 см.

Выращиванием огурцов через рассаду можно добиться получения ранней продукции. Высадку рассады ведут одновременно с высадкой рассады томата, перца, баклажана.

Источник: www.sadovodi.com

myGarden.ru »

Темы: #тыквенные #растения

2011-8-14 07:31

Источник: myGarden.ru