Томаты: спасти от вредителей и получить высокий урожай

Томаты: спасти от вредителей и получить высокий урожай

“Эпин” повышает иммунитет томатов, дает увеличение числа завязей и прирост урожая на 30%, снижает содержание тяжелых металлов и нитратов в растениях. Это средство является экологически безопасным, так какого основа содержится в самих растениях. Способ применения прост: 1 мл (ампула) “Эпина” разводят в 5 л воды и опрыскивают растения во время бутонизации и начале цветения первой кисти.

Стимулирование роста и развития рассады позволяет снизить заболеваемость томатов, но полностью избежать болезни редко удается. Тогда на помощь огородникам приходят препараты лечебного и профилактического действия.

Основные болезни томатов, картофеля, и других пасленовых — это фитофтороз, макроспориоз, бурая пятнистость. Возбудители этих заболеваний — грибы.

Фитофтороз распространен почти повсеместно. На стеблях и листьях возникают коричневые пятна, с нижней стороны листа образуется слабый белый налет. На плодах появляются подкожные бурые пятна. Быстрому распространению фитофтороза способствуют большие перепады температур, повышенная влажность.

Макроспориоз на листьях характеризуется довольно крупными коричневыми пятнами с концентрическими кругами. Сильно пораженные листья отмирают. Макроспориоз на плодах обычно проявляется в виде очень темных пятен у основания плода. Во влажных условиях на пятнах появляется черный бархатистый налет.

Бурая пятнистость в основном поражает растения в теплицах, но в южных районах распространена и в открытом грунте. На нижней стороне листа появляется светлый зелено-коричневый налет из спор гриба. Затем он темнеет.

Споры грибов-возбудителей этих болезней передаются через растительные остатки в почве, легко переносятся на одежде людей, работающих в теплицах.

Для профилактики и лечения растений используйте “Хом” (хлорокись меди) или “Оксихом”. Опрыскивание проводите при обнаружении первых признаков заболевания. При сильном поражении растений обработку надо повторить, но не ранее, чем через 10-14 дней после первой обработки. Рекомендованное количество повторов — 2—3 за сезон.

Кроме болезней, большой урон нашему урожаю наносят вредные насекомые. В средней полосе — это белокрылка, тли, подгрызающие совки, а в южных районах огромный вред томатам наносит колорадский жук.

Основной вред белокрылка наносит в теплицах, но на юге вредит и в открытом грунте. Это маленькое насекомое, длина его 1-1,5 мм, имеет желтоватое тело и две пары мучнисто-белых крыльев. Личинки плоские, овальные, бледно-зеленого цвета. Они присасываются к листьям и таким образом питаются. При массовом распространении белокрылка сплошь покрывает листья растений. Кроме того, белокрылку всегда сопровождают сажистые грибки. Листья покрываются черным налетом, как сажей, сохнут и растение погибает.

У подгрызающих совок вред наносят гусеницы, сгрызая ночью стебли и листья. Гусеницы длиной 3-4 см, окраска от серой до бархатисто-черной. Они причиняют вред и другим овощам.

                          Чем же защититься от непрошеных гостей?

Против белокрылки, тли, совок отличные результаты дает лучший отечественный препарат “Фосбецид”. Он надежно работает как в открытом грунте, так и теплицах. Для обработки разводят 10 мл препарата в 1 ведре воды и опрыскивают растения в утренние или вечерние часы. За сезон рекомендуется провести 2 обработки с интервалом 15-20 дней.

Кроме “Фосбецида” можно использовать “Циткор”. Это также разработка российских ученых. “Циткор” дает хорошие результаты как против совок, так и против колорадского жука.

Выбор средства от колорадского жука — непростая задача. Препаратов много, но и жуки приспосабливаются. На некоторые средства у них выработалось привыкание. Один из новых высокоэффективных препаратов от колорадского жука — “Регент”. Он надежно работает и в южных районах страны и в средней полосе. Регент обладает длительным периодом действия, устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, особенно к жаре. Максимальный эффект достигается через 1—2 суток после обработки, то есть жуки и личинки останутся на растениях, но прекратят питаться ими, а потом погибнут.

Михаил Лукьянов

myGarden.ru »

Темы: #вред #теплицах #обработки #листья #открытом #районах #грунте #растениях

2011-7-4 20:00

Источник: myGarden.ru