Стекло в ландшафтном дизайне

Стекло в ландшафтном дизайне

Стекло возникает в огне. Вода рождается в глубине земли. Вода всегда пребывает в непрерывном движении, а стекло - застывшее навеки. Но насколько они близки? 

Были времена, когда зеркала висели лишь на стенах, а вода плескалась вольготно в уготованных ей самой природой земляных чашах. Но времена меняются. Ландшафтные дизайнеры начали обустраивать землю на собственный лад, и иногда ставят все буквально с ног на голову. И тогда изображая водную гладь, стекло ложится на землю, а вода, играя в зеркале, встает на дыбы. 

Если у вас нет места для сооружения собственного декоративного водоема или нет времени обременять себя излишними хлопотами по его обустройству, на участке можно создать сухой ручей – сегодня, кстати, очень модный. Композиция из инертных материалов – щебенки, камней, просто стекла или кусков зеркала, а также грамотно подобранных растений создаст в саду иллюзию присутствия воды. 

С применением современного оборудования в саду можно создавать сплошные водные стены. Блестящие и гладкие, как большое зеркало. И за его гладью вы скорее увидите не обычное отражение, а фантастический переливающийся мир. 

Отражение в саду

Многие любят восторгаться тем, как небесные светила, березки и другие одушевленные и неодушевленные предметы любуются собственным отражением. Ландшафтный дизайнер в свою очередь, заставляет данное отражение работать.

Во-первых, отражение зрительно увеличивает количество предметов. Зеркало делает из одного фонтана два, из двух скульптур – 4, до бесконечности увеличить ряд стоящих у кромки водоема кашпо позволяет зеркальная гладь воды, она дополняет стоящую на берегу беседку или горбатый мостик иллюзорным симметричным дублером. 

Во-вторых, отражение продлевает пространство. Зеркало создает ощущение простора. 

В-третьих, умиротворяет. Как по своим физическим характеристикам не отличались бы вода и стекло, их объединяет умение отражать. Но лишь гладь воды с отражающимися в ней небом, облаками, и деревьями дарит душевный покой своему созерцателю, а также вселяет чувство сопричастности природе. На это никогда не может быть способно холодное стекло, как бы ни зашли далеко технологии, сколько бы дизайнеры ни изощрялись. 

Многоликое стекло 

Стекло в ландшафтном дизайне способно на многое другое, а не только создавать иллюзию водной глади. 

Оно может: 

- служить ступеньками лестницы или дорожным покрытием. Толстое закаленное стекло применяется при сооружении мостиков, дорожек, переходов. Человек по ним не идет, а словно парит в воздухе. 

- стать руслом ручья и сочетаться с водой, применяться в качестве материала для сооружения каскадов, порогов. 

- делить пространство. Перегородка выполненная из матового стекла внесет некий элемент интриги в настроение сада. Что-то будет хорошо видно, что-то нет, размытые очертания будут заставлять нас догадываться о том, что скрывается за перегородкой. 

- иллюзию многосложного пространства могут создать хитрые стеклянные перегородки, которые особым образом дизайнер расположит в саду. 

- связывать с окружающим миром домоседов. Мы часто забываем об одной из наиболее распространенных функций стекла в жизни человека: люди, находящиеся в доме, как правило, смотрят сквозь стекло на окружающий их мир. Оно – граница интерьера и сада. Сделать данную границу прозрачной, матовой, полупрозрачной, цветной… в нашей власти.

Через матовое стекло мы видим размытый и фантастический мир, уходящий в загадочную дымку. Эта таинственность скорее побуждает человека выйти на улицу и уже лицезреть пейзаж в истинном его свете. 

- дарить цвет и свет. Жителей средней полосы суровый климат не балует многообразием своих красок и цветов. Тогда на помощь приходит разноцветное стекло. Пергола со стеклянными цветными вставками напомнит вам о ярких красках ушедшего лета.

 

myGarden.ru »

Темы: #стекло #вода #отражение #саду #мир #зеркало #стекла

2012-5-18 00:40

Источник: myGarden.ru