Создайте интерьер с помощью растений

Создайте интерьер с помощью растений

Цветущие растения

Фиалки, азалии, цикламены, комнатные астры, гиацинты, нарциссы… Поклонники декоративно цветущих растений создают настоящие оранжереи в своих домах. Дизайнеры советуют подбирать для растений с яркими красочными цветами горшки и кашпо бледных, пастельных тонов. Между собой горшки должны сочетаться. Нередко подбирают горшки и кашпо, объединенные не только цветовой палитрой, но и общим рисунком, декоративными элементами. Важно помнить, что слишком пестрые и яркие горшки будут отвлекать внимание от самих цветов. Цветущие растения отлично дополняют интерьер в стиле кантри, этно, помещения, в оформлении которых использованы природные материалы. При размещении таких растений на кухне необходимо обезопасить их от испарений от плиты и сквозняков.

Декоративнолистные растения

Растений этой группы, пожалуй, даже больше и по красоте окраски и формы листьев они могут поспорить с цветущими растениями. Пестролистные формы, такие как фикус Бенджамина, диффенбахия, аглаонема и др. предпочитают равномерное солнечное освещение, поэтому для них необходимо подбирать место у окна. В не очень хорошо освещенных уголках квартиры можно разместить теневыносливые растения, например, драцену или папоротник.

Как оборудовать место для растений

В первую очередь необходимо позаботиться об отделке пола и стен в том месте, где будет размещаться домашний сад. Идеальное покрытие – керамическая плитка, с которой легко удалять воду, упавшую листву и землю. Стены, отделанные искусственным или натуральным камнем, керамической плиткой, имитирующей камень или дерево, будут выглядеть очень гармонично.

Пальмы

Пальмы требуют достаточно много места и поэтому их лучше использовать в качестве одиночных растений-солитеров. Высокая пальма, размещенная в дальнем углу комнаты, позволит создать иллюзию более высокого потолка, чем он есть на самом деле.

Маленькие хитрости

• Невыразительный интерьер станет намного интереснее, если в нем появится несколько «островков» из различных растений. Растения можно подобрать по цвету листвы или видам. Например, у окна разместить несколько светолюбивых растений, а дальний угол украсить ампельным растением, например, плющом.

• Пышные растения с длинными узкими стеблями и небольшими листьями зрительно расширяют пространство комнаты.

• Ампельные растения, подвешенные к потолку, зрительно делают потолок ниже.

• Подбирайте растения в зависимости от размеров комнаты. В большой комнате маленькое растение в крошечном кашпо «потеряется», не будет привлекать внимания. И в то же время крупное растение в небольшой комнате будет доминировать.

• Если в интерьере преобладают неяркие тона или он решен в одной цветовой гамме, сделать его более выразительным можно при помощи растений с пестрой листвой или яркими цветами.

• Начинающим цветоводам лучше делать выбор в пользу неприхотливых растений, например, суккулентов. Такие растения не требуют особо тщательного ухода.

• Если в помещении недостаточно естественного света, для нормального развития растений необходимо применять искусственное освещение, для которого подходят энергосберегающие, галогенные рефлекторные и паросветные лампы.

Источник: Цветочный дом

myGarden.ru »

Темы: #растений #растения #необходимо #горшки #интерьер #комнаты #кашпо

2011-7-4 20:10

Источник: myGarden.ru

растений растения → Результатов: 126 / растений растения - фото