Создаем альпинарий

Создаем альпинарий

Конечно, все зависит от размеров альпинария и ваших предпочтений. Но, если есть такая возможность – следует по максимуму разнообразить посадки, чтобы альпинарий оставался декоративным весь сезон. Даже самый простой альпинарий не обойдется без хвойных растений. Для декорации подойдут стелющиеся можжевельники, невысокие кипарисовики, шаровидные туи и любые карликовые формы. Хвойные всегда выглядят стильно. Даже, если вы посадите самый примитивный казацкий можжевельник, в сочетании с крупными камнями он будет выглядеть очень органично. Из лиственных растений подойдут барбарис тунберга, стелющиеся кизильники, бересклеты, самшиты, стефанандра, лапчатка и др.

Молодило и очитки - одни из первых претендентов на альпийскую горку. Подходят почти все виды, но это не значит, что нужно бежать в лес, капать тоннами «заячью капусту» и переносить ее на альпинарий!

Среди стелющихся многолетников моим любимцем является тимьян. Сейчас у меня около десятка сортов. У них различная высота, окраска листвы и цветение. Образуют великолепные куртинки с глянцевой листвой. Некоторые цветут дважды за сезон. Заслуживают внимания и гвоздика-травянка, аубриета, арабис, многолетний алиссум, анемоны и др.

Советую посадить на горку многолетние луковичные растения: крокусы, анемоны, кислицу, ботанические тюльпаны, безвременник, цикламен неаполитанский, мускари, сциллы, карликовые луки и др.

Не забывайте, что каждое растение будет разрастаться и ему необходимо пространство. Но если случилось, что одно растение мешает другому или вы хотите переделать горку – дерзайте – все в ваших руках! Совок и ваше желание, и через некоторое время – обновленный альпинарий. Признаюсь, что мой альпинарий претерпевает изменения регулярно. Удачи!  

А.Б.Перведенцев

Источник: www.tver-siren.ru

myGarden.ru »

Темы: #создаем #альпинарий

2012-5-12 15:26

Источник: myGarden.ru