Собственный арбуз

Собственный арбуз

Специально выведенных сортов или гибридов для северных районов нет (исключая Весенний), но можно посадить ранние сорта, предназначенные для выращивания на юге нашей страны. Это более холодостойкие по сравнению со средне- и позднеспелыми и способны давать высокие урожаи в северных регионах бахчеводства за короткий период вегетации: Весенний, Огонек, Скорик, Роза юго-востока, Десертный 83, Стокса 647/649, Фотон, Лидер и другие. У всех этих сортов период от полных всходов до первого сбора плодов составляет от 60 до 75 дней, растения коротко- и среднеплетистые, масса плода в среднем достигает 2 кг, вкусовые качества отличные. В средней степени сорта поражаются мучнистой росой, относительно устойчивы к антракнозу. Сорт Весенний так же рекомендуется для выращивания в защищенном грунте в зимних теплицах в зимне-весеннем обороте.

В последние годы выпускается много различных синтетических светопрозрачных материалов. Это способствует появлению все новых теплиц на приусадебных участках. И вновь возобновляются посадки бахчевых культур. Так когда-то с интересом и увлечением выращивали бахчевые культуры огородники-любители в XVIII веке. Также для защиты от холодов можно использовать мульчирование посевов торфом или перегноем, нанося их на поверхность лунок или рядков небольшим слоем 1-2 см. Верхний мульчирующий слой защищает от образования корки и обеспечивает дружное и быстрое появление всходов. Применяют мульчирование мульчбумагой и синтетическими пленками (черными и светопрозрачными). Пленку оставляют до конца вегетации растений, так как она создает благоприятный температурный режим в почве и приземном слое воздуха, сокращает потерю влаги на испарение, что способствует ускоренному развитию растений, а в результате увеличению общего, особенно раннего, урожая. Отметим, что пленка решает еще одну насущную проблему - облегчает борьбу с сорняками.

Если выполнять все необходимые меры по выращиванию арбуза в условиях защищенного грунта, вы получите небольшие сахарные плоды. Желаем вам с наибольшим наслаждением вкусить сей плод, упиваясь его сочностью и собственным успехом.

Светлана МИЛЬЧАКОВА,научный сотрудник фирмы "Гавриш, г. Москва

Источник: dachnikam.ru

myGarden.ru »

Темы: #собственный #арбуз

2011-7-4 20:15

Источник: myGarden.ru