Самый лучший сад - это ваш сад

Самый лучший сад - это ваш сад

Многие дачники, которые не имеют возможности воспользоваться у слугами дизайнеров и вынуждены создавать свой сад сами, совершают массу ошибок. Одна из наиболее распространенных ошибок – сочетание слишком большого количества совершенно разнородных материалов.

Но посудите сами, если у Вас деревянный сруб, то обустраивать участок вокруг него лучше так же при помощи дерева. Не самый удачный вариант, в этом случае, например, беседка из кирпича, площадка из тротуарной плитки, железная калитка, пластиковая мебель и т.п. Тему дерева нужно продолжить и во всех малых архитектурных формах.

Если у Вас, как у меня, небольшой участок в 6 или 12 соток, не отчаивайтесь. Участок можно увеличить визуально, посадив более крупные и яркие растения по периферии, т.е. по краю. Желательно оставить в центре участка небольшое свободное или засаженное невысокими растениями пространство. На нем можно разместить 1 – 3 куста роз или других эффектных кустарника, цветы. Разбейте сад на небольшие зоны, связанные витиеватыми тропками.

Сделайте побольше лавочек в различных уголках сада, чтобы всегда можно было присесть на минутку-другую и взглянуть на свой сад. С каждой лавочки он будет выглядеть по-новому и покажется больше, поскольку Вы заметите больше разных пейзажных картинок в своем саду. Кроме того, Вы сможете чаще восстанавливать свои силы после изнурительной прополки, а Вашим гостям будет где уединиться для тихой беседы.

Очень важно, чтобы с того места, где Вы расположите место для отдыха, открывался вид на Ваш сад, на красивый цветник или пейзаж, а не на глухую стену Вашего или соседского дома. Место отдыха, например беседку, желательно расположить в самом укромном местечке сада, подальше от дороги и соседских домов.

http://slavunkin.ucoz.ru

myGarden.ru »

Темы: #самый #лучший #сад

2011-7-4 19:57

Источник: myGarden.ru