Садовые фонари

Садовые фонари

Уличные фонари двести семьдесят лет назад впервые появились в Москве, для того чтобы, освещать путь припозднившимся прохожим. Но только с полной победой электричества благо освещения территории вокруг частных коттеджей, называемое внешним, или декоративным, ландшафтным, стало доступным каждому и если осветить сад вовремя, правильно и с фантазией, он заживет полной жизнью.

Садовые светильники - это не мебель, которую можно менять в зависимости от настроения, и даже не цветы, которые высаживают по сезону. Это целая система, и лучше всего ее устанавливать одновременно со строительством дома и оформлением сада, ведь часть проводов проходит под землей. Обычно план включает расположение электрической цепи, установочного оборудования и ламп и разрабатывается на основе плана сада в целом. Специалисты советуют предусматривать внешнее освещение еще при строительстве дома и устанавливать садовые светильники одновременно с проведением водопровода, канализации и других систем, чтобы не копать лишний раз траншеи под электропроводку, которую иногда прокладывают в грунте. Будьте готовы к тому, что ваш ландшафтный дизайн во время электрических "раскопок" немного пострадает и его придется восстанавливать.

К садовым светильникам мы предъявляем гораздо больше требований, чем к их домашним собратьям, ведь им придется жить на улице среди погодных стихий.

Мы хотим, чтобы они были красивы и не нарушали общую концепцию дома и сада, подчеркивали естественные и придуманные красоты ландшафта. Ведь очень хочеться, создать романтичную или загадочную атмосферу на участке и вокруг дома. Надо сказать, что уличные светильники выпускаются во всех возможных стилях. Отдельные отечественные умельцы продолжают делать старомодные кованые и литые фонари из чугуна - они могут украсить регулярный парк и достойно выглядеть на фоне любого дворца, можно найти керамические японские светильники в виде пагод и другие необычные штуки. Большинство фирм, специализирующихся на освещении, предлагает технологичные лампы из алюминия и стекла. Внешность их довольно скромна, но главное – их полезные свойства, они позволяют подчеркивать красоты окружающего ландшафта. Удобно еще и то, что можно подобрать разные светильники ,настенные, на высоких или низких ножках, одиночные или соединенные в группы, с одинаковым дизайном, все они вместе сложатся в единую, продуманную картину.

Продумывая освещение нельзя забывать, про дорожки и ступеньки. Лучше отказаться от традиционных высоких фонарей и установить вдоль дорожек светильники на низких ножках - от них и пользы больше, и выглядят они романтичнее, и с зеленью не спорят. Можно и вовсе вмонтировать лампочки вдоль бордюра - вот вы и получите сказочные золотые монеты, поблескивающие в свете луны. Кроме дорожек, отдельного внимания требуют к себе ворота и входная дверь , веранда и скамейки - никто не должен бродить по саду в их поисках. Cами светильники должны быть как можно незаметнее, чтобы все внимание переключалось на цветущий куст, экзотическое дерево, горку камней или на что вы там пожелаете "пролить свет". Самое простое - установить светильник где-нибудь рядом и направить свет в нужную сторону. Можно подсвечивать объект с разных сторон, выхватывая из темноты отдельные фрагменты. Но гораздо интереснее ваше дерево или клумба будут выглядеть, если спрятать светильник внутри них.

Используя в садах различные светильники, можно добиться очень многого. Правда, каждый из них выполняет свою задачу. Светильники с рассеивающим светом предназначены для освещения поверхности земли и низких кустарников. Располагая их вдоль дорожки, вы обеспечиваете необходимую видимость и достаточное освещение предметов. Хорошей видимости предметов при отсутствии ослепительного блеска от ламп можно добиться при использовании светильников с регулируемым направлением света. Направленное освещение выделяет предмет из общей композиции и выгодно подчеркивает рельеф местности. Для показа больших территорий или предметов существует перекрестное освещение. Более привычны легкие световые гирлянды, которые можно развесить на ветвях деревьев или просто обмотать вокруг одного понравившегося Вам дерева. Такая гирлянда создает прекрасное, праздничное настроение, наверное, уже потому, что, глядя на нее, невольно вспоминается Новый Год - так любимый всеми нами праздник. (При её использовании можно почти не опасаться, что ночью её снимут с дерева, т.к. распутать дерево - операция довольно трудоемкая, а в темноте этим заниматься тем более никто не захочет).

Все садовые светильники можно употреблять в комплекте с инфракрасными датчиками движения. Вы будете прогуливаться по дорожке, а фонари подсветки вдоль неё будут загораться при Вашем приближении и затухать, как только Вы отойдете от фонаря на достаточное расстояние. Эти же инфракрасные датчики могут нести и охранную функцию.

Можно организовать временное освещение какого-то определенного участка территории (стола во дворе и т.п.). Подводку электроэнергии можно выполнить как стационарно (проложить в земле, выведя в определенных местах розетки - в этом случае можно использовать светильники с небольшим проводом с вилкой), либо временной (проложенной по земле или подвесной). Несомненным преимуществом таких светильников является их мобильность - выдернул штырь из земли и переноси на новое место. После того, как необходимость в светильниках отпала, они легко убираются, а при хранении занимают минимум места.

Фонари на солнечных батареях

Особенность садовых светильников на солнечных батареях в том, что для их установки не нужна прокладка проводов - вы просто берете и... втыкаете фонарь в землю. Эти приборы отлично подойдут для подсветки садовых дорожек, альпийских горок или же для светового оформления крыльца дома. Питание фонаря осуществляется от аккумуляторов типа АА, зарядка которых осуществляется с помощью солнечных батарей. Последние монтируются на крышке прибора. Встроенная электроника автоматически включает и выключает фонарь, переводит его в режим подзарядки аккумуляторов. Яркость ночного свечения фонаря напрямую зависит от уровня его освещенности в дневное время. Емкости аккумуляторов хватает на 10-16 ч работы. Источниками света служат люминесцентные лампы или светодиоды (белого и янтарного цвета). Продаются такие светильники с двумя основными типами крепления : на подвеске высотой до 70 см или на вертикальной штанге высотой до 30 см. Есть также плавающие и настольные модели.

Коровин Алексей

Источник: Сады и парки+

myGarden.ru »

Темы: #светильники #освещение #фонари #вдоль #садовые #дерево #предметов #дорожек

2011-7-4 20:15

Источник: myGarden.ru