Садово-парковая техника

Садово-парковая техника

Триммеры бензиновые

Бензиновые триммеры или мотокосы отлично подходят для для обработки средних и больших участков, заросших травой средней и высокой степени жесткости, тяжело доступных травяных площадок и бордюров у стен, лестниц или изгородей,. Редуктор и прямая штанга в нижней части триммера, повышает надежность и долговечность. Триммер может быть укомплектован стальным ножом и триммерной головкой с леской.

Газонокосилки электрические

Для стрижки травы на газонах площадью до 500 кв.м необходима газонокосилка электрическая бытовая роторная. Все детали газонокосилки изготовлены из высокопрочных и надежных материалов.

Электрические газонокосилки могут быть самоходные и не самоходные. В первом случае колеса газонокосилки вращаются электродвигателем и Вам необходимо только направлять косилку в нужную сторону. В случае же если Вы не боитесь дополнительных физических нагрузок - то Ваш выбор - несамоходная газонокосилка.

Газонокосилки бензиновые

Для стрижки травы на участках больших площадей предназначены бензиновые газонокосилки. Так же имеются модели газонокосилок с большими задними колесами, которые облегчают движение на неровных газонах и в высокой траве. Значительно облегчается маневрирование газонокосилкой при наличии привода на передние колеса. Надежность и долговечность газонокосилки обеспечивают колеса с подшипниками качения.

Также газонокосилка может иметь мульчирующий нож. В этом случае специальная форма деки и мульчирующий нож создают воздушный поток в газонокосилке. Скошенная трава перерубается несколько раз и падает на газон в виде мелких кусочков, которые удобряют Ваш газон и не портят его внешний вид.

Газонокосилки механические

Для скашивания травы на маленьких участках, где не важна производительность предназначены механические газонокосилки .Но для того, чтобы скосить траву на газончике размером 1х1 метр нецелесообразно покупать электрическую или бензиновую газонокосилку. Низкая стоимость механической косилки делает ее в данном случае вне конкуренции.

Мотоблоки или культиваторы

Незаменимыми помощниками при выполнении сельскохозяйственных работ на Вашем огороде, приусадебном участке или даче являются мотоблоки и мотокультиваторы

Укомплектованы все мотоблоки и мотокультиваторы фрезами-культиваторами, с их помощью потребитель сособен легко и просто выполняет культивацию почвы. Отличие мотоблока от мотокультиватора заключается в том, что у мотокультиваторов культивация почвы является самой главной, а под час единственной функцией, которую он выполняет превосходно. Разница лишь в мощности двигателя и весе всего агрегата. Но сельскохозяйственные работы - это не только культивация почвы. Для выполнения других работ требуются специальные прицепные или навесные орудия, которые чаще встречаются для различных мотоблоков.

Если Вы занимаетесь выращиванием картофеля, то Вам просто необходим плуг. Вы сможете производить пахотные работы весной и осенью. С помощью плуга некоторые операторы закапывают картофель весной и выкапывают его осенью. В зависимости от конструкции, плуг может осуществлять отвал земли на одну или на две стороны. Хорошо изготовленный и настроенный плуг самозаглубляется при движении. Для выполнения пахоты достаточно 1 л.с. мощности мотоблока. Сложность пахоты мотоблоком заключается в его малом весе и как следствии малом тяговом усилии.

Грунтозацепы используются для увеличения тягового усилия. В комплект мотоблока как правило входит пара резиновых грунтозацепов. Но работа на вязких почвах снижает их эффективность из-за налипания грунта. Поэтому используются специальные металлические грунтозацепы. Они значительно тяжелее резиновых и используют механизм самоочищения при работе. Очень важным является их правильная установка на мотоблок.

Окучники используются для нарезки борозд и окучивания картофеля после посадки. Окучник может быть одинарным, либо двойным. Одинарный обрабатывает одну борозду, двойной - две. Хорошо изготовленный и настроенный окучник самозаглубляется при движении и имеет регулировку ширины борозды. Для увеличения тягового усилия необходимо использовать те же металлические грунтозацепы, либо грунтозацепы большого диаметра. Используя грунтозацепы большого диаметра Вы сможете легко окучивать грядки без повреждения ботвы.

Прополка междурядьев является следующим важным этапом сельскохозяйственных работ. Для этого обычно используются культиваторы или специальные полольники, ограждающие ботву от фрез. Часто одновременно с культиваторами (полольниками) используют и окучник для поднятия разрыхленной почвы за мотоблоком. При использовании полольников прополку междурядьев можно производить практически до осени, вне зависимости от высоты ботвы.

Самым тяжелым этапом сельскохозяйственных работ является процесс выкапывания картофеля. Для выкапывания картофеля как уже было сказано оператор может использовать плуг, но работа с ним тяжела и часто приводит к разрушению корнеплодов. Лучше использовать специальный картофелевыкапыватель, приподнимающий почву вместе с корнеплодами. Себя уважающий картофелевыкапыватель поднимает пласт земли и выворачивает корнеплоды на поверхность.

Мотоблоком можно косить траву помимо выполнения работ по обработке земли. Для этого существуют косилки двух основных типов ножевые и роторные. В зависимости от регулировки высоты скашиваемой травы, косилки можно условно разделить на сенокосилки и газонокосилки. Роторные косилки безусловно более эффективны на ровных лугах или лужайках, но более опасны.

К мотоблоку можно присоединить тележку грузоподъемностью от 300 до 500 кг. для перевозки грузов. Кузов тележек как правило самосвальный или опрокидывающийся. Тележка снабжена тормозами и сиденьем оператора.

Источник: www.instrument.in.ua

myGarden.ru »

Темы: #газонокосилки #работ #грунтозацепы #почвы #плуг #косилки #используются #картофеля

2011-7-4 20:56

Источник: myGarden.ru