Сад для ... ленивых

Сад для ... ленивых

Нет, я не утверждаю, что работать совсем не придется, но только первые год-два! Основная задача - правильно выбрать растения для нашего сада.

Начнем с кустарников
Вдоль изгороди можно посадить калину и рябину. Кустарники совершенно неприхотливые и красивые, сохраняющие свою красоту в течение всего лета, до поздней осени. И цветут уже в мае. В начале июня вас порадует цветением сирень. Только посадите ее на солнечное место. А вот жимолость выдержит и полутень, да еще вдобавок к ароматным, нежным цветам подарит самые ранние ягоды. Для чубушника подойдет солнечное и обязательно безветренное место. Цветет чубушник обильно и долго. Если вы хотите, чтобы сад был наполнен ароматом, выбирайте немахровые сорта чубушника, а если аромат вам без надобности, посадите роскошные махровые сорта. Все эти кустарники не требуют сложного ухода, многочисленных подкормок и т.д. и т.п. Перед цветением можно, конечно, их подкормить органикой, если будет настроение.

Теперь о цветах
Конечно, королевские тюльпаны, гиацинты и тому подобная роскошь - это красиво, но затрат времени и труда они требуют достаточно серьезных. Как говорят в Одессе, оно вам надо? Правильно, не надо. Поэтому луковичные мы возьмем из тех, что попроще, но не менее красивы. Галантус, крокус, пушкиния, мускари, пролеска, нарциссы (не все!) годами растут на одном месте, не требуя бесконечных выкапываний, посадок. Уж раз в три-четыре года даже отъявленные лентяи разделят загущенные посадки. Причем, подобрав сорта, можно добиться цветения луковичных с ранней весны до поздней осени. Например, крокусы делятся на ранневесеннецветущие, весеннецветущие и осеннецветущие. К первой группе относятся крокусы императорские (полосатые, лилово-белые), узколистные (с бронзовыми и золотыми лепестками) и золотисто-цветные (густо-желтые и лиловые с белым). Во вторую группу входят крупноцветковые гибриды с голубыми, желтыми, лиловыми цветками (Крошка Доррит, Пиквик). К осеннецветущим крокусам относится крокус Прекрасный, с белыми, сиреневыми и лиловыми цветами, зацветающими в сентябре. Ранней весной будут радовать глаз нежные, изящные цветы галантусов и кандыка, ярко-синие мускари и пушкинии. Пролеска, с ярко-голубыми, белыми, розовыми, лиловыми цветами, тоже может цвести с весны до осени, если посадить разные сорта: пролеска перуанская цветет в конце мая - начале июня, испанская - в июне, осенняя - в июле-августе.

Все луковичные любят солнечные места с хорошо дренированной почвой. Только пролески выдерживают полутень и умеренно влажные почвы.

Многие лилии также не требуют бесконечных выкапываний и посадок. Поделить их раз в 4-5 лет, я думаю, несложно.

С многолетниками тоже особых хлопот не предвидится. Подкормить после зимы, перед цветением и после цветения, разделить корневища раз в несколько лет под силу даже ленивым. Смело рассаживайте у себя на участке ландыши, пионы, дицентру, ирисы, флоксы, астильбу, рудбекию (в том числе Золотой шар), дельфиниум и топинамбур.

Если лень не совсем одолела, можно посеять однолетники: космею, календулу, настурцию, васильки и т.д.

Чтобы избежать лишних перекопок и рыхлений, используйте в цветнике мульчу. Да и поливать лучше не каждый день понемножку, а пусть раз в две недели, но основательно.

Как видите, сад для ленивых вполне реален. И еще неизвестно, кто кому будет завидовать.

Елена МАЙБОРОДОВА

Источник: komok.ru

myGarden.ru »

Темы: #сорта #цветением #требуют #сад #пролеска #лиловыми #осени

2011-7-4 19:50

Источник: myGarden.ru