Расчистить участок? Это легко!

Расчистить участок? Это легко!

Любой регион России – это, конечно, не амазонские джунгли, но сорняки, кустарники и другие растения, которые не относятся к культурным, растут и у нас, причем весьма интенсивно. Убедиться в этом может каждый, кто год-два не расчищал свои загородные владения или приобрел новый, не тронутый строителями участок.

Но, если корчевать деревья и проводить мелиорацию должны профессионалы, то освободить участок от поросли травы, кустарников и небольших деревьев вполне по силам самому хозяину. Конечно, для этого ему потребуются помощники, которые сейчас, к счастью, в изобилии появились на отечественном рынке.

Тут в первую очередь требуется определить первоочередной круг задач – с тем, чтобы «не стрелять из пушек по воробьям». К примеру, на обычную траву не имеет смысла бросаться с мощным подрезчиком, более подходящим для кустов и небольших деревьев. Модификаций помощников существует такое большое количество, что выбрать нужный – всегда есть возможность, главное тут – не торопиться. Впрочем, давайте по порядку.

Помочь расчистить участок вам помогут триммеры (мотокосы), подрезчики (и кусторезы) и ножницы для живой изгороди. Все эти разновидности инструментов не являются чем-то принципиально разным, один вариант переходит в другой посредством перемены режущих насадок, а так же изменением мощности двигателя. Конструктивно инструменты исполнены в виде небольшого, но достаточно мощного двигателя, от которых посредством редуктора, коленчатого вала и зубчатой передачи вращение передается непосредственно к режущей части. Режущая часть при этом может быть самой разной, например, не очень густую и высокую траву может срезать триммерная головка с леской. В таком случае вы используете мотокосу, которая применяется, если ваш участок уже, в принципе, расчищен, и требуется только время от времени подрезать вновь вырастающую траву.

Но вот, допустим, вы расширили участок, и на приобретенной «целине» обнаружили настоящие заросли густой и высокой травы, да еще вперемешку с кустарником. В таком случае вам, скорее всего, понадобится триммер большей мощности, а так же другая насадка – металлический диск. В таком случае, по сути, у вас в руках уже окажется подрезчик, который резонно использовать как раз на «целине». Подрезчики отличаются увеличенной мощностью двигателя и разнообразными, обычно – металлическими насадками.

При расчистке участков с исключительно травянистой порослью используется диск с четырьмя зубьями или специальный диск для травы. Но ведь может быть и так, что среди травы будут попадаться камни, что сразу же затруднит расчистку. В таком случае использование как лески, так и обычного режущего диска – малоэффективно, и нужно использовать специальный нож для травы. Какое оборудование (его мощность, вид режущей насадки и т.д.) использовать – показывает именно характер растительности на участке. Там, к сожалению, могут расти и кустарники, и даже деревья, которые могут стать как украшением ландшафта, так и помехой.

Чтобы убрать помеху с участка, придется еще больше увеличить мощность вашего подрезчика, да и к режущим частям появятся иные, более серьезные требования. Чем кустарник гуще и толще, тем более мощным должен быть кусторез. При этом он оснащается мощным трехзубцовым диском, который с легкостью срезает как густую траву, так и поросль кустарников. Если стволы у поросли достигают примерно толщины большого пальца, то на подрезчике используется диск для пилки, который их спиливает.

Для создания на вашем участке живой изгороди можно применить специальные ножницы, которые так же приводятся в действие портативным двигателем. Такие агрегаты комплектуются обоюдоострыми режущими ножами, которые перемещаются возвратно-поступательно и отличаются высокой эффективностью в работе. Они с легкостью срезают листву и ветви, аккуратно подстригая их и превращая «дикую» поросль в часть ландшафта вашего участка. В сравнении с другими инструментами ножницы для живой изгороди отличаются пониженным уровнем шума, вибрации, а так же небольшой массой и отличной балансировкой, что значительно повышает удобство в работе. Использовать вышеперечисленные инструменты могут как профессионалы, так и частные лица, которые, правда, должны предварительно обучиться навыкам такой работы.

Методик расчистки участка от густой травы и поросли – достаточно много, причем каждая из них так же должна соответствовать характеру растительности. К примеру, в густых зарослях кустарника лучше всего работать подрезчиком, совершая взмахи справа налево; ширина рабочей полосы при этом определяется густой поросли.

Если же расчищаемый участок не очень густой, то захват можно производить в обе стороны, постепенно продвигаясь при этом вперед. Перед началом каждого захвата следует прибавить газ и таким образом увеличить обороты двигателя; в конце захвата, соответственно, подачу газа следует ослабить.

В густой траве так же удобнее работать односторонним захватом: вы продвигаетесь вперед, а срезанная трава ложиться с той или другой стороны. Если вы срезаете траву не очень мощным подрезчиком, а на вашем пути попадается куст, то рекомендуется сбавить обороты двигателя. За счет переключения на меньшую скорость даже небольшие подрезчики развивают мощность, достаточную для расчистки от побегов кустарника и тонких древесных стволов. При работе на склонах следует запомнить следующее правило: передвигаться следует вдоль склона, а не вниз или вверх по нему. Начинать обрабатывать склон надо снизу, чтобы срезанная трава и кусты падали вниз и не попадались больше на вашем пути.

Пока что многие из владельцев загородных участков плохо представляют себе, как именно выглядят все эти инструменты. А потому может возникнуть закономерный вопрос: а удобно ли ими работать? Не придется ли, к примеру, таскать в руках тяжеленный подрезчик, оборудованный двигателем внутреннего сгорания?

На это можно ответить, что изготовители хорошо позаботились об удобстве использования таких инструментов. Поскольку вес их (особенно мощных подрезчиков) весьма ощутим, предусмотрены широкие и удобные ремни, с помощью которых подвешивается инструмент. Нагрузка при этом распределяется на плечевой пояс, а руки – свободны, и вы сможете с легкостью управлять процессом. Рукоятка триммеров и подрезчиков очень удобны в работе, причем предусмотрены варианты как для «правши», так и для «левши». Двигатель, редуктор и остальные части очень хорошо сбалансированы, что так же способствует удобству.

Кроме этого, двигатели здесь снабжены так называемым устройством продувки воздуха, что дополнительно облегчает запуск двигателя. Специально разработанная для подрезчиков двухтактная технология позволяет объединить ускоренный набор оборотов и увеличенные мощности с уменьшением расхода топлива и вредных выбросов в атмосферу. А малогабаритный угловой редуктор обеспечивает работу с оптимальным числом оборотов и мощностью. Ну и конечно, серьезное внимание надо уделить вопросам безопасности работы, поскольку мощность этих инструментов – достаточно большая, и там имеются острые режущие части. Все детали, которые могут нанести травму, здесь надежно защищены специальными кожухами. От шума (который полностью, увы, ликвидировать нельзя) вас защитят специальные наушники, а от возможных травм – защитный шлем с козырьком и прочная рабочая одежда. Чтобы работа была легкой и доставляла удовольствие, все эти аксессуары имеет смысл приобретать в комплекте с самими инструментами.

Источник: www.thirteen.ru

myGarden.ru »

Темы: #участок #травы #двигателя #траву #густой #поросли #мощным #следует

2011-7-4 20:55

Источник: myGarden.ru